Прокоп в суде допросил кассира банды «Прокоповские»

Кассир банды Владимир Ситников выступил в суде в качестве свидетеля по делу лидера группировки Михаила Прокопьева

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 июня. Прокоп в суде допросил кассира банды «Прокоповские»  Владимира Ситникова.

Напомним, что ОПС «Прокоповские» действовавала на территории области с 1990-2004 гг.

Прокуратура обвиняет Михаила Прокопьева в создании организованной преступной группы и руководстве организованным преступным сообществом.

А Владимир Ситников обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе).

После того как сторона гособвинения и адвокаты допросили свидетеля по делу Прокопа - Владимира Ситникова, к допросу приступил сам Михаил Прокопьев.

Наши коллеги из редакции gorodkirov.ru вели репортаж из зала суда.

Михаил Прокопьев: Какие отношения у тебя были со мной?
Владимир Ситников: Мы были друзьями.

Михаил Прокопьев: В каких отношениях я состоял с  твоей семьей?
Владимир Ситников: Крестный отец моих детей.

Михаил Прокопьев: Какова была твоя цель при вступление в группу по интересам?  (прим. Ред. так Прокоп называет ОПС «Прокоповские»)
Владимир Ситников: Зарабатывать деньги.

Михаил Прокопьев: Богат ли ты был на тот момент? Чем владел?
Владимир Ситников: Машины менял, двухкомнатная квартира была.

Михаил Прокопьев: Ты знал происхождение денег, которые к тебе привозили, они были легальные или нелегальные?
Владимир Ситников: Я не знал, я просто фиксировал цифры. Если люди приносили с собой какие-то списки, где было указано, от каких предпринимателей эти деньги, то в большинстве случаев расшифровать их было невозможно, потому что там стояли аббревиатуры. Таким образом, я их и записывал в свою электронную книжку.

Михаил Прокопьев: Было ли у тебя оружие, легально ли оно и для чего ты его приобрел?
Владимир Ситников: Ружье появилось у меня еще до вступления в группировку, в начале 90-ых годов. Оно было легальное, а нужно мне было для охоты.

Михаил Прокопьев: С кем из участников группы ты чаще всего меня видел?
Владимир Ситников: Чаще со мной.

Михаил Прокопьев: Проводились ли какие-то благотворительные акции, пока ты был в группе?
Владимир Ситников: Благотворительные акции проводились регулярно: на Новый год, на Пасху, на 9 мая. Обычно в эти дни в заведениях кормили бесплатно.

Михаил Прокопьев: В каком году ты ушел из группы по интересам?  Преграды с моей стороны?
Владимир Ситников: Ушел в 2000 году, преград не было, после этого я продолжил заниматься легальным бизнесом.

Михаил Прокопьев: Какие сейчас между нами отношения. Испытываешь ли неприязнь?
Владимир Ситников: Неприязни не испытываю, отношения остались дружескими.

Михаил Прокопьев: Чем занимался Михаил Юрьевич после выхода из группы?
Владимир Ситников: Ты пенсионер.

Михаил Прокопьев: Тогда почему открытку не прислал или конфетку?
Владимир Ситников: Мы с женой отправляли тебе открытку.

Михаил Прокопьев: Спасибо, что сподобился на открытку с зайчиком на 50 лет.

 

 

 

 

 

 

 

По окончании заседания судья объявил, что в понедельник, 20 июня, в 09:30 для допроса в будет вызван Андрей Новиков, охранник ОПС. В отношении него сейчас заведено уголовное дело.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК РФ (участие в преступном сообществе). 

По версии следствия, Новиков входил в одно из структурных подразделений ОПС «Прокоповские». Группа, в которую входил Новиков, обеспечивала охрану участников преступного сообщества, представляла интересы во встречах с другими преступными группировками, способствовала пополнению «общака» путем «крышевания» предпринимателей. Он совместно с другими членами ОПС обеспечивал соблюдение порядка в подконтрольном Прокопьеву Центре отдыха. Помимо этого Новиков по указанию Прокопьева, занимался незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих этому сообществу.

Напомним, что по делу проходит около 240 свидетелей. 17 июня в суд был вызван Владимир Ситников, кассир банды. "Навигатор" вел репортаж из зала суда.

По версии следствия, Ситников был одним из активных участников ОПС и на него помимо вымогательства денежных средств у предпринимателей, были возложены функциональные обязанности по обеспечению контроля за пополнением и расходованием финансовой базы преступного сообщества, так называемого «общака».

Ситников, будучи «кассиром» и «бухгалтером», осуществлял аккумулирование и учет всех денежных средств, полученных участниками ОПС «Прокоповские» преступным путем. Денежные средства шли на содержание преступной организации, осуществление ее преступных действий. По указаниям Прокопьева он передавал участникам сообщества денежные средства «общака», вкладывал их в развитие легального бизнеса и помещал на хранение в кредитные учреждения. Ситников совместно с Прокопьевым принимал участие в реализации различных бизнес-проектов, приносящих прибыль, то есть в легализации денежных средств преступного сообщества.
Ситникова допрашивает сторона гособвинения.

Знакомы с Прокопьевым и Колпаковым?
- Знакомы с ним 20 лет. С Колпаковым познакомились в группировке. Неприязни к ним не испытываю. С Михаилом раньше были дружеские отношения.

Ситников рассказывает, что в 95-м году сказал Прокопу, что хочет в вступить в группировку. Добровольно вступил в ОПС в 95-м году. Сначала участвовал в деятельности банды эпизодично, потом втянулся.

В это время, слушая Ситникова, Прокоп сидит и улыбается.

Сит говорит, что знает, что членом ОПС был Сергей Кривошеин (Кривой - правая рука Прокопа), Андрей Новиков, позже появились Халявин и Изместьев... и другие.

- Все, кто был в группировке мне приносили деньги, я записывал и передавал  деньги Михаилу. Он ими пользовался по своему усмотрению, - говорит в суде Ситников. - На момент вхождения в группу занимался рэкетом, а к 98-му стал кассиром и занимался этим на добровольной основе. Я не получал за это денег.

Ситников курировал ряд развлекательных заведений в Кирове. Таких как: «Запретная зона», «Буги-Вуги», «Манеж» и др. В его обязанности входил общий контроль деятельности заведений, набор персонала... Занимался этим совместно с Пушкаревым. Он ставил свет и звук.

Ситников сказал, что Прокопа все уважали. Он был хорошим другом. А его лидерство даже не опаривались: "Он был лидер и все", - говорит он. 

Дискотека «Буги-Вуги». Пушкарев ставил свет, звук и занимался билетами. Ситников — барами. Деньги давал Михаил. После 2000-го появились «Шинок», «Генацвали», «Победа». Учредителями заведения были жена Ситникова и Пушкарев.

Ситников рассказывает, что в 2000-х открылся «Колизей». Он работал там с самого начала, занимался барами и кухней и до 2015 года был там коммерческим директором. Выручка делилась между тремя: Ситниковым, Пушкаревым и Кокаревой - близким человеком Прокопа.

К ресторану «1000 и одна ночь» Ситников не имел отношения. В 2008-2009 году Прокоп хотел его продать. Но жена Ситникова выкупила долю, остальная часть была оформлена на Кокареву.

Прокоп в это время улыбается.
Еще одно заведение общепита — ресторан «Шинок» был оформлен на Ситникова и Кокареву (50 на 50). В 2014-м его продали, так как заведение находилось в упадке.

Ситников не исключает, что заведения работали на деньги от рэкета.

Свидетель отмечает, что они часто играли в футбол, отдыхали семьями, жарили шашлыки, выпивали, но это были не сходки ОПС.

В городе у Сита был офис, в который Прокоп мог приезжать в любое время.

Прокоп, слушая показания Ситникова, сидит, оперевшись руками на колени, опустив голову.
 
Ситников рассказывает в это время про организацию казино и говорит, что отношения к ним не имел.
 
Он очень подробно отвечает на вопросы гособвинения и часто ссылается на свое незнание или непричастность к некоторым делам, на то, что не помнит, так как прошло очень много лет.
Либо просто говорит, что не хочет наговаривать на людей и не будет говорить то, что не знает.

Сторона обвинения спрашивает свидетеля про иерархию в ОПС. На что он отвечает, что общее руководство осуществлял Михаил Прокопьев. Цель группировки — зарабатывание денег. Был Сергей Кривошеин. Андрей Коваленко - как старший для группы своих людей.
 
- Еще были три друга по возрасту моложе нас на 10-13 лет. Их называли молодыми, - говорит Ситников.
 
Ситников говорит, что Прокоп обозначил ему его функции и многих моментов не знает, так как занимался своими проектами вроде «Манежа», «Запретной зоны».
 
- Я был кассиром. Не знаю, почему меня называют бухгалтером, - сказал Ситников.
 
На что адвокат Прокопа выразил протест, подчеркнув, что в показаниях Сита не было речи о том, что Прокоп ему обозначал круг его обязанностей.
Судья: Это только, что было сказано свидетелем.

Что касается «общих собраний», то Ситников отметил, что знал про одно место. Собирались в кафе «Алло». Он в 2003-м там работал.

- Прокоп мне не давал никаких указаний о том, как вести себя, если будут проблемы с милицией и т.д., - говорит Ситников.

Сторона гособвинения задает Ситникову вопрос о том, опасался ли он за свою жизнь.
 
- Да. Меня хотели взорвать в машине. Был взрыв, но меня там не было. У меня был охранник, потому что до этого убили Халявина. У Прокопа тоже была охрана.
 
Ситников говорит, что не в курсе в каких убийствах обвиняют группу и узнал об этом только из материалов дела. По его словам, ОПС распалась в 2003-м, когда из нее вышел Коваленко. Потом ушел Костя Ужас, Павел Колпаков, арестовали Кривошеина, Изместьева... В итоге остались только он и Прокоп.
 
Гособвинитель говорит о том, что показания Ситникова противоречат его ранее данным показаниям и зачитывает протоколы допросов.
Адвокат Прокопа протестует.
 
Прокоп недоволен тем, что уже полчаса зачитывают протоколы допросов с несущественными противоречиями.
Судья согласился с подсудимым, так как  судят Прокопа за деяния до 2003 года, а прокуроры приводят данные последующего периода. Также судья отметил, что противоречия между показаниями есть, но они не существенны.

Читайте также:

В суд ушло дело кассира и охранника «Прокоповских»
 
Дело Прокопа: в суде допросили кассира банды Ситникова
 
Дело Прокопа: Кривой сравнил банду с «Коза Нострой»

Ресторан Прокопа: мебель и оборудование «1000 и одна ночь» выставлено на продажу

Прокоп вкладывал деньги банды в клубы, рестораны и храмы

«Прокоп» сознался в 8 убийствах и трех покушениях: дело ушло в прокуратуру

Лихие 90-е: самые громкие заказные убийства в Кирове так и не были раскрыты

Одному из членов ОПС «Прокоповские», Леониду Подгаецу, дали 13 лет колонии

Задержан лидер ОПГ Кирова Михаил «Прокоп» Прокопьев

«Прокопа» обвиняют в восьми убийствах и двух покушениях

Григорий Житенев: за 10 трупов «Прокоп» получит максимальный срок

Михаил Прокопьев начал знакомиться с материалами уголовного дела

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: