Производство тепличного комбината «Красногорский» остановлено

На производственных площадях тепличного комбината агроплемзавода «Красногорский» идет процесс консервации, который завершится к концу октября. Информацию об этом подтвердили в региональном министерстве сельского хозяйства.


В условиях кризиса и роста тарифов на электроэнергию производство овощей в закрытом грунте стало невыгодным для «Красногорского».

-В итоге это привело к тому, что сейчас тепличный комбинат законсервирован, соответственно все работы там приостановлены, - рассказал экс-директор «Красногорского» Владимир Яговкин. - О том, как дальше сложится судьба комбината, говорить сложно. Сейчас необходимо дождаться завершения судебного разбирательства с энергетиками.

Напомним, с января 2015 года энергоснабжающая компания «ЭнергосбыТ Плюс» в одностороннем порядке изменила значение напряжения, что привело к увеличению тарифа на электроэнергию для аграриев на 36%. 

Действующее руководство «Красногорского» отказывается как-либо комментировать ситуацию. Между тем, Владимир Яговкин уверен,  что в частном порядке решить проблемы тепличного комбината вряд ли получится. И здесь не обойтись без помощи региональных властей.
Напомним, тепличное хозяйство, входящее в структуру агроплемзавода «Красногорский», было основано еще в 60-х годах прошлого века. Его соседство с ТЭЦ позволяло использовать остаточный пар в качестве  дешевого тепла. Кроме того, в Советском Союзе для тепличных комбинатов существовали государственные дотации в размере 50 %.
Как отметили в министерстве сельского хозяйства, сейчас обсуждается вопрос о возможности получения федеральной субсидии на возмещение части затрат на строительство нового тепличного комбината или реконструкцию старого. Для этого агроплемзаводу необходимо самостоятельно сделать первый шаг и вложить в процесс восстановления собственные средства. Затем нужно прописать подробный бизнес план и подать заявку на субсидию. Таким образом, в случае продуманной стратегии «Красногорский» может получить субсидию до 20% от общих затрат на восстановление комбината.


Сейчас «Красногорский» пытается взыскать через суд 2,3 млн руб. с компании «ЭнергосбыТ Плюс»  за необоснованное обогащение.

Узнайте больше о персоне: Яговкин Владимир Валентинович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: