Производителей пищевых продуктов проверят по новым регламентам

С 1 июля в стране введены новые технические регламенты

В связи со вступлением России в ВТО и ТС с начала этого месяца в стране в силу вступили четыре новых регламента: «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», «Пищевые добавки» и «О безопасности упаковки». Кроме того начали действовать   регламенты на масложировую продукцию, на соковую продукцию и "о безопасности специализированной пищевой продукции".

До 15 февраля 2015 г. для предприятий будет действовать «переходный период», чтобы все успели привыкнуть к новым требованиям. Однако для этого необходимы документы, подтверждающие соответствие продукции  нужным требованиям.

Проверять работу компаний-производителей будет «Роспотребнадзор». В случае нарушения требований техрегламента производителям грозит  крупный штраф в размере до 1 миллиона рублей. Ответственность за некачественную продукцию сейчас несут как производитель, так и продавец.

- Требования регламента отразятся и на областных производителях, - рассказал Александр Тимшин, замначальника отдела по вопросам гигиены питания. Проверка предприятий сможет повысить качество выпускаемой продукции. Крупные российские производители готовы составить конкуренцию западным. Труднее конкурировать будет небольшим предприятиям. Тем не менее, вы скорее купите отечественную продукцию, тем более скоропортящуюся. К тому же, по данным исследованиям Россельхознадзора, часто продукт выбирают не по цене, а по производителю.

Как рассказала начальник отдела стандартизации и технической информации ФБУ «Кировский ЦСМ» Федерального агентства по техническому регулированию и метерологии Марина Лашукова,  производители будут еще лучше соблюдать требования техрегламента, а те, кто их нарушал, будут исправляться. Скорее всего, техрегламенты никак не отразятся  на увеличении цен на продукты, но конкуренция  будет повышена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: