Произведения искусства из куска железа

- Даже самую утилитарную вещь можно не просто сделать красивой, но и превратить в произведение искусства, - считает рабочий ООО «МеталлМастер-Строй» Денис Тюриков.

Оригинальные дымники и флюгеры, изготовленные Денисом, украшают не одно здание областного центра.

Необычное увлечение началось около 12 лет назад:

- Зная, что я умею работать с железом, друг попросил сделать колпак на трубу, но не обычный, а особенный, рассказывает Денис. - Мастерить стандартный дымник для товарища не хотелось, и я постарался изобразить нечто совершенно эксклюзивное. Подарок превзошел все ожидания знакомого. А я понял, даже работая с железом можно сделать окружающий мир красивее. Идеи черпаю повсюду: увидел на улице что-то интересное — родилась своя задумка, при этом постарался сделать лучше, чем то, что увидел. Иногда беру образцы из Интернета. Что-то меняю, что-то добавляю, одну деталь заимствую оттуда, другую  отсюда... Массу идей привез из Сергиева Посада, архитектура которого произвела неизгладимое впечатление.

Друзья дают мощный стимул к развитию воображения. Они меня часто просят: «Сделай так, чтобы соседи обзавидовались». Начинаю выдумывать. Сначала рисую эскиз, потом делаю макет из картона. Нахожу оптимальную форму, пропорции, и уже потом приступаю к листу железа.

Денег с приятелей за эксклюзивные подарки Денис практически не берет:

- Мне интересен сам процесс изготовления, когда из металла рождается красивая форма, - говорит он. - Сколько времени занимает изготовление одного изделия? По-разному. Есть вещи, которые можно сделать за день, а есть такие, на которые и года не хватит. Инструменты использую самые простые - молоток, ножницы, линейку.

Все изделия мастер выполняет по старой методике, с которой посчастливилось познакомиться еще в юности. Заклепок и саморезов в работе практически не использует.

- Существуют современные технологии, которые упрощают процесс, — объясняет умелец, - однако получается в результате совсем не то, что хотелось, качество страдает.

Что касается собственных успехов, то к ним Денис относится весьма взыскательно.

- Я еще не сделал такого изделия, которым мог бы гордиться, - заявляет мастер. - И свою главную, любимую вещь я еще не изготовил.

Современные технологии упрощают процесс, но качество изделий, изготовленных по старой методике, несравненно выше.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: