Профессорам кировских вузов прибавили зарплату

В среднем оклады профессорско-преподавательского состава повысились от 30,9% до 74,1%


Министерство образования намерено увольнять ректоров вузов, которые не справляются с выполнением поручения президента по повышению зарплаты профессоров и преподавателей. Руководители шести московских вузов уже лишились премии за срыв сроков и получили выговор от главы ведомства Дмитрия Ливанова, сообщают «Известия»

Повышение окладов преподавателей прописано в указе Владимира Путина «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» от 7 мая 2012 года. Согласно этому документу, средняя зарплата вузовских преподавателей должна к 2018 году составить 200% от средней по региону. В декабре того же года положения указа были конкретизированы распоряжением правительства о повышении эффективности образования и науки, в котором было указано, что в 2013 году зарплаты в высших учебных заведениях должны составить 110% от средней по региону и 125% — в следующем.

Дмитрий Ливанов пояснил, что все вузы находятся в одинаковых экономических условиях и получили дополнительное финансирование для повышения зарплат.

Как рассказали «Навигатору» в кировских вузах, работа на постепенное повышение заработной платы уже началась. Так, например, в сельхозакадемии еще в начале года была разработана концепция постепенного повышения окладов, которая реализуется с сентября текущего года. Разработана система повышения уровня оплаты труда и в «Вятском государственном университете». Согласно документам, опубликованным на сайте университета, за основу при определении новых объемов базовых ставок были взяты данные Росстата, указывающие, что средняя заработная плата в Кировской области составляет 17,7 тысяч рублей. Изменения в должностных окладах вступили в силу с 1 сентября 2013 г. В среднем оклады профессорско-преподавательского состава повысились от 30,9% для докторов и кандидатов наук и до 74,1% для преподавателей без ученой степени.

Таким образом, в текущем году ВятГУ довели гарантированную заработную плату преподавателей до 80% от средней по региону. Тем же приказом была введена еще и стимулирующая часть оплаты труда, составляющая 30% от средней по региону. Таким образом, указ президента на текущий год в ВятГУ выполнен.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: