Проезд в общественном транспорте подорожает до 19 рублей минимум

Окончательное решение примут после 25 декабря

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 декабря.

Об этом сегодня на круглом столе между представителями власти и бизнеса заявил глава департамента транспорта Альберт Запольских

Кировские автоперевозчики уверяют власти, что если тарифы на проезд не повысить, то возить пассажиров будет просто невыгодно. Причем владельцы транспортных предприятий понимают, что ту цену, которую они предлагают ( от 22,5 до 30 рублей) за поездку по городу, население просто не сможет осилить. И предлагают, как вариант, разницу субсидировать из бюджета региона.

На круглом столе заместитель председатель правительства Дмитрий Матвеев напомнил, что субсидии из бюджета – это деньги налогоплательщиков, и распоряжаться ими нужно рационально. В свою очередь прозвучало предложение, чтобы сделать льготы адресными – то есть, если в семье есть льготник, то рассчитывать сумму на год и компенсировать часть денег на общественный транспорт из бюджета, а не отдавать эти деньги какому-то одному автоперевозчику. В правительстве региона сказали, что в конце этого года-начале следующего уже выработают схему, как, сколько и кому начислять субсидии на проезд.

Присутствовавшие на круглом столе представители Региональной службы по тарифам рассказали, что при учете пожеланий перевозчиков, при высчитанном экономически обоснованном тарифе и учете социального тарифа цена на одну поездку в общественном транспорте не должна превышать 19 рублей. Заседание экспертного совета РСТ состоится 25 декабря. И там будет принято решение, какой же будет установлен тариф на поездки с 1 марта 2015 года.

То, что цена на билеты в общественном транспорте изменится, уже очевидно. Вопрос в том, какую золотую середину найдут в РСТ между желанием автоперевозчиков сделать ее максимально большой и желанием населения не увеличивать плату за проезд.

Глава департамента транспорта Альберт Запольских сказал, что в этой ситуации все почему-то забывают об автоперевозчиках и их тратах на содержание автопарка.

– Проблемы годами копились в этой отрасли, - сказал Запольских. - К сожалению, на момент 2014 года рынок автоперевозчиков в Кировской области не сложился. Это нерентабельный бизнес.

На мероприятии учли пожелания всех структур. Вынесено решение – пока подождать решения и обоснования тарифов РСТ.

Читайте также:

Кировские автоперевозчики требуют повысить плату за проезд

Автоперевозки в Кирове поделили между АТП и «Автохозяйством»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: