Проезд большегрузов по федеральным трассам подорожает в 2 раза

Стоимость проезда грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн планируют увеличить в апреле 2017 года в два раза - до 3,06 рублей за километр. Ранее чиновники заявляли, что повышение тарифа будет проходить в два этапа.

  В своем послании Федеральному собранию в конце 2014 г.  президент Путин обещал не повышать налоговую нагрузку на бизнес в течение четырех лет. Однако уже в ноябре 2015-го в России ввели плату для большегрузов за проезд по федеральным трассам.
Тогда же по всей стране прокатилась волна акций протеста дальнобойщиков. В Кирове, например, большегрузы выстраивались в колонны по 30-40 машин и ехали через весь город. На всем пути их следования образовывались пробки.
Первоначально тариф за проезд был установлен в размере 1,53 руб. за километр. Таким он и остается до настоящего времени. Все собранные средства поступают в Федеральный дорожный фонд. Однако сам процесс оплаты происходит через частную электронную систему «Платон», за что ее оператор — компания Игоря Ротенберга — получает ежегодно около 10 млрд рублей. 
То, что тариф будет повышаться, было известно с момента введения платы. Но поначалу Минтранс РФ планировал сделать это в два этапа: с февраля 2017 г. до 2,61 рубля за километр, с июня этого же года - до 3,06 рубля за километр.
Однако на прошлой неделе правительство РФ поручило Минфину проработать вариант однократного повышения тарифа.
- У нас есть обращения перевозчиков о том, что двукратное повышение тарифов очень усложнит их работу, - пояснил Евгений Дитрих, замглавы Минтранса.
Однако с этими доводами категорически не согласен Союз грузоперевозчиков Кировской области.
- Повышение тарифа в два раза повлечет за собой самые печальные последствия, - считает председатель Союза Валерий Сояк. -  Министр транспорта неоднократно заявлял, что грузоотправители должны перейти с автоперевозок на ж/д транспорт. Видимо, повышением тарифов хотят убить автомобильную отрасль.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: