Проект ЦБК в Марадыково рассматривает Минпромторг

На кировском объекте по переработке химического оружия «Марадыковский» досрочно уничтожили 537,6 тонн отравляющих веществ и выполнили план на этот год. Поэтому вопрос о дальнейшем использовании объекта стал еще более актуальным.

Такие объемы по планам должны были ликвидировать к концу года. В настоящий момент на объекте избавились от 98% хранившихся запасов – это более 6770,5 тонн опасных веществ. Остальные 2% будут уничтожены до конца 2015 года.

Напомним, завод по переработке химоружия после завершения планов по уничтожению боеприпасов собираются перепрофилировать в целлюлозно-бумажный комбинат на основе глубокой переработки древесины. По предварительным расчетам, инвесторы вложат в проект порядка 70 миллиардов рублей. ЦБК будет ежегодно производить 400 тысяч тонн мелованного картона, 150 тысяч тонн изделий санитарно-гигиенического назначения, а также заниматься переработкой низкосортной древесины.

Все предпроектные документы готовит кировская компания «Биотин», а непосредственно инициатором проекта выступила ООО “Управляющая компания “Лесные технологии”, интересы которой в нашем регионе представлял Владимир Сысолятин, экс-директор «Нововятского лыжного комбината». Напомним, что полгда назад в отношении Сысолятина было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Однако кадровые перестановки не повлияли на планы корпорации на счет Целлюлозно-бумажного комбината:

–  Инвестор известен, а кто будет проектировать и строить, определится посредством аукциона в соответствии с законодательством, – поясняет Александр Денисенко, консультант управления конвенциальных проблем администрации правительства Кировской области. – Но отмечу, что решение о строительстве еще не принято. В настоящее время вопрос находится на стадии рассмотрения Министерством промышленности и торговли. Все разговоры о строительстве пока преждевременны. Окончательное решение о перепрофилировании объекта будет принято Минпромторгом РФ c учетом предложений, поступивших из региона.

Кстати, с конца сентября на «Марадыковском» начнется подготовка к запуску новой технологической линии для уничтожения боеприпасов сложной конструкции. Ее ввод в эксплуатацию запланирован на 2014 год.

Экологи всерьез обеспокоены потенциальной нагрузкой на окружающую среду, когда комбинат начнет функционировать. Но реальных альтернатив целлюлозно-бумажному комбинату на месте объекта в Марадыково на сегодняшний день нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: