Проект Birdly: почувствуй себя птицей 

Скоро любой желающий сможет испытать непередаваемое чувство полета при помощи собственных крыльев, почувствовать ветер, бьющий в лицо. Для этого понадобится установка Birdly со специальными очками Oculus Rift.

Группа инженеров и дизайнеров Цюрихского университета искусств (Zurich University of the Arts) построила симулятор птицы Birdly на основе шлема виртуальной реальности Oculus Rift. 

Симулятор птицы

Изобретение группы энтузиастов напоминает массажный стол с подвижными сегментами. Чтобы управлять «полетом», человек должен двигать кистями и предплечьями, имитируя взмахи крыльев. Очки виртуальной реальности Oculus Rift позволят путешествовать в разнообразной виртуальной окружающей среде. Oculus Rift – это экран с диагональю менее шести дюймов, передающий 3D-изображение и снабженный двумя линзами, которые создают 3D-эффект.

Картинка занимает все поле зрения пользователя, то есть подменяет для глаз изображение реального мира. Также в конструкцию Birdly входит вентилятор, который имитирует поток набегающего воздуха. Разработчики уверяют, что человек сможет ощущать даже запахи леса, земли и некоторые другие ароматы дикой природы. 

Birdly реализует виртуальный полет несколькими способами. В отличие от обычных авиасимуляторов, здесь вы не контролируете машину, а воплощаете собой настоящую птицу, – поделились в одном из интервью создатели проекта.Чтобы создать максимальное ощущение этого, мы реализовали моторно-сенсорную связь. Это выражается в необходимости контролировать симулятор движениями рук, что прямо коррелирует с крыльями и их взмахами. С помощью очков виртуальной реальности мы создаем ландшафт, над которым «пролетает» человек. Весь пейзаж воспринимается от первого лица с точки зрения птицы.

К сожалению, пока интересная установка Birdly остается исключительно концептуальным произведением и вряд ли покинет пределы Швейцарии, где она и была разработана.

Цена:

Стартовая стоимость Oculus Rift – основной части проекта составит примерно 20 тыс. руб.

Мнение эксперта:

Имант Берзиньш, менеджер-аналитик компании 
«Прокат Сталь Профиль»

Мечты о свободном полете издревле преследовали человечество. Уникальный симулятор с говорящим названием Birdly дает возможность ощутить себя парящей в небе птицей. По-моему, это отличный проект, заслуживающий большого внимания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: