Продажи лекарств с кодеином упали в десятки раз

В Наркоконтроле считают: серьезное падение продаж показало, что основные потребители этих препаратов — наркоманы После того, как по всей стране ввели отпуск кодеиносодержащих препаратов по рецепту, их продажи упали в десятки раз. Об этом заявил глава ФСКН Виктор Иванов. Продажи в аптеках сократились от 30 до 150 раз — об этом глава Наркоконтроля рассказал на заседании Государственного антинаркотического комитета.

Напомним, с 1 июня без рецепта нельзя приобрести такие известные лекарства, как «Пенталгин-Н», «Солпадеин», «Нурофен Плюс», «Терпинкод».

Сперва эта мера вызвала неоднозначную реакцию населения — не каждый готов бежать к врачу за рецептом и выстаивать огромные очереди, чтобы избавиться, к примеру, от головной боли.

Тем не менее, в Наркоконтроле считают, что люди воспринимает новые ограничения с пониманием (многие перешли на другие препараты), а серьезное падение продаж показало, что основными потребителями этих препаратов являлись молодые люди, которые могли изготавливать из них наркотики.

Только цифры

ФСКН оценивает экономический ущерб от наркомании в сумму порядка 600 миллиардов рублей ежегодно: затраты на оперативно-розыскную деятельность, судебно- следственную, пенитенциарную систему. Плюс наркоманы, в большинстве своем, исключены из экономически активного населения.

В ФСКН отмечают, что в тех регионах, где рецептурную продажу ввели еще год назад, количество наркопритонов сократилось в 2 раза.

По данным ФСКН, более 18,5 миллиона россиян хоть один раз в жизни пробовали наркотики, 8,5 миллионов употребляют их эпизодически. 

В материале используются фотографии susanin.udm.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: