Продавцы Центрального рынка боятся остаться без работы

Продавцы уверены - в Ганино торговли не будет

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 января - Продавцы Центрального рынка боятся остаться без работы

Вчера в городской администрации представили примерный план изменения внешнего вида Центрального рынка. По закону, местные власти должны ликвидировать торговлю под открытым небом и оборудовать места для торговли в крытых помещениях. Кировские чиновники перед Новым годом опубликовали документы на конкурс: Центральный рынок планируют отдать инвесторам для его полной перестройки (заметим, что о ликвидации и о сносе рынка речь не идет). Конкурс должен завершиться 25 февраля. А дальше уже инвестор и местные власти будут готовить проект модернизации места. Пока в администрации города представили примерное видение перестройки. Продавцы одежды и продуктов переедут в четырехэтажные здания.

- На данный момент у меня две торговые точки, за аренду которых я в месяц плачу примерно 30 тысяч, - рассказала предприниматель Людмила. - Я торгую накидками. Основные покупатели — пожилые люди и люди из районов. Если нас «перенесут» в крытое помещение, то мой покупатель уйдет. Ну не привыкли пенсионеры гулять по торговым центрам. А жителям районов в основном известны две торговые точки в Кирове - это ЦУМ и Центральный рынок. Я уже десять лет работаю на рынке. Идти работать в магазин — так мне далеко за 30 лет. И большой охоты брать тех, кому за 30 у работодателей нет. «Переезжать» в Ганино, где сейчас частник строит некие торговые ряды у меня тоже нет желания — думаю, что аренда торгового места там будет еще выше, чем здесь. И получается замкнутый круг. Нам пока сказали, что до марта этого года ситуация точно не изменится. А вот что дальше будет — я не знаю. Будем думать, искать варианты.

Искать варианты намерены и другие продавцы, но оптимизма пока в их словах мало. Многие работают на рынке со времен Перестройки. И привыкать к новым реалиям придется тяжело.

- Корейцы, которые построили «шайбы» как муравьи, трудолюбивые, - говорит еще один из частников, торгующих на рынке. - Они найдут какой-нибудь выход. Они уж целый город построили в Коминтерне. А я вот живу в Садаках, и ехать в Ганино торговать мне вообще будет не с руки. Если рассматривать другие варианты переезда — на Коневский рынок, на Октябрьский рынок, так они тоже не резиновые: нас тут около пяти тысяч предпринимателей.

Договор аренды предприниматели заключают на год, но потом проплачивают и подписывают документы каждые две недели. После Нового года всех поголовно заставили подписать новые договоры аренды. И пообещали, что до весны никаких изменений не будет.

Кстати, в понедельник в ДК "Космос" депутат Валерий Туруло планирует встретиться с коммерсантами с Центрального рынка и обсудить создавшееся положение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: