Проблемный дом на Орджоникидзе достроят за счет сторонней организации

 

Региональный минстрой ведет работу по вводу в эксплуатацию дома по адресу ул. Орджоникидзе д. 2б

С участниками долевого строительства встретилась и.о. министра строительства Ирина Кислухина

В Кировской области продолжается работа по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства. Исполняющая обязанности министра строительства региона Ирина Кислухина встретилась с участниками строительства многоквартирного жилого дома по адресу ул. Орджоникидзе д. 2б в Кирове. На встрече присутствовали почти 40 человек. 

Напомним, в 2019 году Кировской области были переданы полномочия по управлению и распоряжению находящимися в федеральной собственности 13-ю земельными участками, расположенными в слободе Соломинцы города Кирова, для передачи их организации, завершившей за свой счет строительство пяти проблемных объектов. 

В этот список внесен и многоквартирный дом по адресу ул. Орджоникидзе, д. 2б. Основанием для передачи земельных участков строительной организации, завершившей строительство, будет являться ввод домов-долгостроев в эксплуатацию.

Ирина Кислухина рассказала, что в апреле этого года документация по планировке территорий этих земельных участков была разработана и  утверждена.

– В июне вновь сформированные участки поставлены на кадастровый учет. В августе 2020 года министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области планирует заключить договоры и провести оценку рыночной стоимости земельных участков в слободе Соломинцы. Конкурсный отбор подрядной организации для завершения строительства этих проблемных объектов планируется сразу после оценки. Вся работа идет согласно утвержденному плану-графику, – поделилась планами глава ведомства.

Уже проведена оценка стоимости достройки всех домов. По словам Ирины Кислухиной, многоквартирный дом по адресу ул. Орджоникидзе д. 2б находится в высокой степени готовности: возведена коробка здания, остеклены окна, частично выполнено благоустройство. В третьем квартале 2019 года там был зарегистрирован жилищно-строительный кооператив. Сейчас необходимо провести процедуру передачи земельного участка в собственность кооператива для продления разрешения на строительство дома. 

Следующая встреча с участниками долевого строительства запланирована на 27 августа 2020 года. Работа будет продолжена.

Напомним, что работа по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства находится на личном контроле главы региона Игоря Васильева. По каждому объекту ситуация отрабатывается в индивидуальном порядке. 

 

правительство Минстрой
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: