Призывные комиссии ждет встряска

Чиновники заявляют, что вместе с полицией собираются сделать призывные кампании более эффективными

Работу по проведению призывных кампаний собираются сделать более эффективной, чтобы предотвратить возможность уклонения от службы в армии. Об этом заявил Дмитрий Матвеев, первый зампред правительства области, комментируя ситуацию с недавно разоблаченной группой врачей, которых подозревают в получении взяток за помощь в уклонении призывников от службы.

Дмитрий Матвеев: 
- В ближайшее время совместно с УМВД по Кировской области планируем провести ряд совещаний, чтобы сделать работу по проведению призывной кампании более эффективной и уменьшить риски подобных преступлений. Считаю, что дела конкретных призывников, где есть какие-то сомнения в достоверности результатов обследований и диагнозов, должны быть тщательно проанализированы и пересмотрены.

Кроме того, как пояснил Дмитрий Матвеев, Областная военно-врачебная комиссия, главу которой и задержали на днях, не подведомственна ни Правительству, ни департаменту здравоохранения, а потому повлиять на ее работу чиновники никак не могли. Врачи, входившие в эту комиссию, тоже не имели прямого отношения к департаменту здравоохранения.

Дмитрий Матвеев:
- Лишь один из них около месяца назад был принят на работу в одну из городских больниц. Сотрудники всех военно-врачебных комиссий, работающих как в областном центре, так и в районах области, трудоустроены в военном комиссариате. Именно они выносят окончательное решение, годен молодой человек к службе или нет.

Напомним, что на днях главный полицейский области заявил о том, что в регионе раскрыли группу врачей, которые в течение 7 лет помогали призывникам «откосить» от службы. Размер взяток колебался от 80 до 120 тысяч рублей. Группа работала с 2005 по 2012 годы. От армии уклонилось более 1000 жителей Кировской области, а сумма полученного вознаграждения составила миллионы рублей. Как утверждают в УМВД, деньги шли на приобретение дорогих автомобилей или вкладывались в бизнес

В материале используются фотографии 73.mvd.ru, www.photo-finish.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: