Приветливая африканская страна

Марокко покорила и заворожила Уинстона Черчилля, Жаклин Кеннеди, Жан-Поля Бельмондо, Алена Делона, Шарон Стоун, Ив-Сен-Лорана, Жан-Поля Готье, Стивена Кинга и многих других.

И это не случайно. В этой африканской стране есть океан, высокие горы с заснеженными вершинами, горячее солнце, голубое небо с редкими облаками и, конечно, удивительные традиции и многовековые тайны, – рассказал Сергей Арасланов, продакт-специалист компании «Такеда Фармасьютикалс».

По прилету в Марокко, нас встретил дождь и температура +15. Пригодились теплые вещи из России. Однако на следующий день погода наладилась, и мы уже не сомневались, что находимся в Африке.

Первым делом мы посетили дворец Бахия. Красивые своды, украшенные национальными орнаментами во всех помещениях, внутренние дворики с фонтанами, ухоженные садики.

Побывали на экскурсиях, любовались неповторимыми природными пейзажами и т.д. Программа у нас была насыщенная. Страна необычная, со специфическим колоритом арабского государства, и хотелось узнать про нее как можно больше. С этой целью и было принято решение побывать на базаре в одном из крупнейших городов Марокко.

Базар в Марракеше – самое суетливое и шумное место в городе. Каждый торговец, стараясь перекричать своего соседа по торговле, приглашает пройти в свою лавку. По всему рынку разносятся шумные звуки восточных барабанов, запахи красного перца и ароматы эфирных масел.

Здесь можно приобрести много интересных традиционных сувениров, золотые украшения, серебряную посуду, светильники из цветного стекла и меди, глиняную утварь с национальной росписью, шерстяные и шелковые одеяла и ковры, великолепные расшитые изделия из кожи, куртки из верблюжьей шерсти и многое другое. Кроме роскошного выбора товаров можно увидеть поразительные выступления заклинателей змей, уличных танцоров, фокусников и факиров. Именно здесь царит дух настоящей живой и неподдельной Африки.

Кстати, особое впечатление произвело исполнение марокканцами своеобразных песнопений под постукивание руками по барабанам Гнауа. С удивлением узнал, что проводятся даже специальные фестивали, посвященные этому искусству. Исполняют Гнауа только мужчины. 

В дни отдыха многие приезжие отмечают особую магическую силу привлекательности и гостеприимности страны. И мы не исключение. Здесь постоянно царит дружелюбная и праздничная атмосфера. Вся страна как будто сопровождает туристов, путешествуя с ними шаг за шагом. И она совсем не прочь рассказать о себе.

Счетчик:

700 руб. - поездка на такси от базара до отеля (километров 4-5)

1000 руб. - обед в кафе на площади возле базара без спиртного

Бизнес-идея:

Визитной карточкой марокканского базара является масло арганового дерева, которое используют в пищу и для косметических процедур. Аргановое масло - одно из самых редких масел в мире из-за весьма ограниченного ареала распространения аргании. Деревья находятся под защитой ЮНЕСКО. Организация объявила территорию на юго-западе Марокко аргановым заповедником.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: