Приватизация жилья в России заканчивается

У россиян осталось чуть больше месяца, чтобы бесплатно приватизировать свою квартиру. После 1 марта 2013 года действие бесплатной приватизации на территории России прекратится.

- Более 80% жилья в России уже является частным. Этот показатель даже выше, чем в Европе, на которую равнялись когда-то, затевая приватизацию, - пояснил глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в интервью федеральным изданиям.

Кроме того, по его мнению, постоянное продление сроков бесплатной приватизации тормозит строительство социального жилья:
- У нас муниципалитеты перестали строить социальное жилье. Потому что, как только они вселили туда по ордеру, через два дня следует приватизация. Смысл строить муниципалитеты не видят, - добавил Крашенинников.

Социальный найм, тем временем, как раз и должен стать альтернативой собственному жилью. Другими словами, речь идет о постоянной аренде квартиры у государства по невысокой цене. Законодатели обещают также, что сироты, которые получат квартиры от государства, не проиграют от того, что бесплатная приватизация продлеваться не будет.
- Плохо, что ли? Социальный найм у нас бессрочный. Некоторые считают, что приватизация - чуть ли не конституционное право. Это неправда. Право на бесплатную приватизацию имеют только те, кто проживал в социальном найме. Однако у нас огромное количество людей жили в своих домах, в жилищных кооперативах. У них не было права бесплатной приватизации, потому что им нечего было приватизировать, - добавил депутат.

Однако некоторые эксперты рынка недвижимости полагают, что решение о прекращении бесплатной приватизации преждевременно.
- Люди не приватизируют жилье не потому, что не хотят, а потому, что они юридически безграмотны и не видят разницы. Если решение вступит в силу, будет множество неприятных последствий. Те, кто не успел приватизировать свое жилье, будут возмущаться. Возникнет ажиотаж, увеличатся и без того большие очереди. Возрастет коррупционная составляющая.

Нужно не останавливать бесплатную приватизацию, а уточнять ее условия. Приватизация социального жилья происходит в большинстве случаев из-за попустительства местных властей. У тех, кто получает жилье по очереди, должно быть условие, что это именно социальное жилье, и приватизировать его нельзя. Кроме того, можно ввести некоторые другие ограничения – скажем, запретить приватизировать полученное жилье в первые десять лет, - считает Тимур Гусев, директор «Земельно-имущественной» компании.

Подать документы на приватизацию жилья можно до 28 февраля 2013 года включительно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: