Приватизация Уржумского спиртзавода признана законной

Такое заключение сделала комиссия Заксобрания, проводившая оценку соблюдения законодательства при приватизации завода

На прошедшем в минувший четверг пленарном заседании депутаты ОЗС приняли постановление «О заключении комиссии Законодательного Собрания Кировской области по оценке соблюдения законодательства при приватизации в 2010 году пакета акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод». Согласно ему, продажа акций была проведена по закону.

В заключении комиссии подробно расписаны все шаги по приватизации предприятия. Так, к примеру эксперты не нашли нарушений при установлении цены акций завода. Начальная стоимость в размере 95,3 млн рублей была назначена департаментом госсобственности области в соответствии с отчетом об оценке независимого оценщика, сказано в заключении. Среди тех, кто претендовал на покупку, значились ООО «Партнер» и ООО «Ресурс». Однако на аукционе вторая фирма не предложила цену, превышающую первоначальную. В итоге, как известно, акции спиртзавода оказались в руках фирмы «Партнер» за 98,37 млн рублей. 

Аудиозапись с того самого аукциона была не так давно изъята следователями. Директор департамента госсобственности Константин Арзамасцев был обвинен в превышении должностных полномочий, и в данный момент он находится в федеральном розыске.

Напомним, по данным Следственного комитета РФ, при продаже стоимость акций спиртзавода была существенно занижена и не соответствовала рыночной цене. В связи с этим под арест был взят президент ГК «Система Глобус» Олег Березин, так как ООО «Партнер» входит в состав его компании. 

Источник фото: freecity.lv
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: