Приставы отобрали выручку у «Алекс Авто»

На минувшей неделе один из рабочих дней для кондуктора автобуса по маршруту №16 закончился крайне неприятной неожиданностью — в автобус зашли люди в форме и изъяли все заработанные за день средства.

Этими «рэкетирами» оказались вовсе не разбойники, а судебные приставы. Деньги они собирали в счет уплаты долга собственника автобуса — автоперевозчика ООО «Алекс-Авто».
Дело в том, что в Управлении ССП по Кировской области на исполнении находится исполнительное производство о взыскании почти 300 тыс. рублей с одного из крупнейших предприятий-автоперевозчиков города Кирова «Алекс-Авто». Кроме основной суммы долга, предприятием не уплачен штраф за неисполнение решения суда в установленный законом 30-дневный срок.

В настоящее время ни одно из решений суда не исполняется компанией «Алекс-Авто» в добровольном порядке, поэтому судебные приставы решились на крайние меры, и в понедельник, 30 июля, изъяли в счет долга около 4 тыс. рублей.

По мнению Александра Харюшина, учредителя ООО «Алекс-Авто», данная акция не что иное как чистой воды «показуха».

- У нас есть средства на расчетном счете, почему их не сняли оттуда сразу? - возмущается предприниматель. - Кроме того, к процессу сразу подключили телевидение, совершенно очевидно, что это было сделано в качестве демонстрации. Кроме того, я считаю, что это просто-напросто чей-то заказ. И  даже знаю, чей. Кроме того, это же абсурд, когда приставы выезжают из-за каких-то двухсот семидесяти тысяч рублей, да еще и сразу с работниками телевизионного канала — это просто странно.

Как рассказал Александр Харюшин, на данный момент вся сумма долга уже списана судебными приставами со счета предприятия, в том числе уплачен и штраф за неисполнение решения суда.
Кстати, неуплата последнего могла бы обернуться для предпринимателя гораздо более серьезными проблемами. Ведь наказание за это предусматривает в том числе арест на срок до 15 суток.

По закону, если должник не возвращает штраф в течение тридцати дней с момента вступления постановления об административном правонарушении, ему грозит еще один штраф  уже в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, причем эта сумма не может быть  менее 1000 рублей, либо арест.


Подобные случаи имели место не только в нашем регионе. Так, в Перми судебные приставы поджидали кондуктора на конечной остановке автобуса и точно так же изъяли всю выручку. Как поясняют сами сотрудники, действуют они в правовых рамках статьи 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: