Приказную избу могут отдать в частные руки

Новый собственник будет обязан восстановить там крышу и все остальное

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 18 февраля. Зампред правительства Роман Береснев не исключил, что Приказную избу могут отдать частному инвестору под питейное заведение.

– Вдруг мы соберемся Приказную избу продавать... Это значит, что новый собственник будет обязан восстановить там крышу и все остальное. А что там будет внутри – не знаю,– сначала заявил вице-губернатор, но затем согласился с вариантом, который предложил корреспондент «Навигатора»: – Может быть и питейное заведение. А почему и нет?! С моей точки зрения гораздо правильней иметь отреставрированные объекты в частной собственности, чем разрушающиеся объекты, принадлежащие государству.

Тем не менее власти области не исключают возможность реставрации исторических зданий за счет областного бюджета, хотя и признают, что в ближайшие 10 лет это маловероятно из-за бюджетных ограничений. Тем более, реставрация за счет бюджета, по словам Романа Береснева, обходится в разы дороже.

Для справки:
«Питейный дом с подвалом», известный в настоящее время под названием «Приказная изба», построена в середине 18 века и является одним из немногих памятников гражданской   архитектуры   Хлынова, сохранившихся со времен его дорегулярной застройки.
Сейчас в здании находится музей.

Читайте также:

Береснев: Область не потеряет Филармонию за долги НЛК

Филармония по-прежнему находится в залоге по кредиту НЛК

Область ведет переговоры с НЛК насчет погашения кредита, взятого под залог госимущества

источник фото: kirovreg.ru

Узнайте больше о персоне: Береснев Роман Александрович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: