Приговор Прокопу вынесут 26 декабря

В областном суде начались прения сторон по делу Михаила Прокопьева, лидера крупнейшей в Кирове ОПГ. Процесс длится уже более полугода, а сам Прокоп находится под стражей с начала 2015-го.

Заседание было назначено на 9:30, но началось с опозданием в полчаса — адвокат Прокопа задерживался. Ни один из потерпевших на прениях сторон не присутствовал, зато пришла дочь подсудимого Алиса. Девушка села на последнюю скамью, сразу за представителями прессы. Адвокат предложил ей присесть на свободный ряд, ближе к отцу. Но Прокопьев резко оборвал своего защитника: «Сиди там, Алиса!».
Сторона обвинения сразу ходатайствовала о приобщении новых документов к делу. В частности, прокурор просила рассмотреть медсправку, в которой был указан рост Сергея Ширина, киллера группировки «Прокоповские», которого ранее суд приговорил к 23 годам лишения свободы. Кроме того, гособвинители представили результаты проверки в отношении следователей, которые вели дело Прокопа. Ранее свидетели Редников и Шибанов утверждали, что следователи оказывали на них давление.
В ходе проверки выяснилось, что свидетели лгут. Их показания на суде и в протоколе допроса не совпадали. Редников и Шибанов признались, что оговорили следователей, поскольку боялись Прокопьева и его окружения. В ответ на это обвиняемый засмеялся.
Защита Прокопа попросила суд приобщить к материалам дела расписки о том, что Михаил Прокопьев выплатил потерпевшим через своего адвоката часть компенсации за моральный вред. Родственники убитых получили по 25 тыс. руб. Прокоп отметил, что выплачивал деньги из своих личных средств.
- Пришло время подвести итоги этого дела. В Кировской области в 90-е годы были преступные группировки, - констатировала прокурор в начале прений. - Не удивительно, что дело Прокопьева вызвало такой общественный резонанс. Десятилетиями подсудимые оставались безнаказанными.
В течение получаса гособвинитель зачитывала хронологию преступлений из материалов дела.
- По приказу Прокопьева убили Елкина, Койкова, вместе с ним Арланова и Семенова, Сенина, Гайдаша, Горбушина, совершено покушение на Колпакова.
Прокоп перебил прокурора и возмутился:
- Все было не так!
- Это позиция обвинения, - заявил судья. - Не мешайте, а иначе удалю.
От последнего слова Михаил Прокопьев отказался. Гособвинение требует для лидера ОПГ наказания в виде пожизненного заключения и штрафа в миллион рублей.

Кстати: Вместе с Прокопьевым на скамье подсудимых находится бывший участник банды Павел Колпаков. После того, как он вышел из состава ОПГ, на него было совершено покушение.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: