Пригородные электрички вернут до 10 февраля

На минувшей неделе Владимир Путин в жесткой форме потребовал вернуть сокращенные пригородные электрички по всей стране. Правительство взяло под козырек и спешно начало исполнять приказ. 

- У нас министерства транспорта не существует что ли? Вы курируете эту отрасль? - президент так посмотрел на вице-премьера Дворковича, что любому захотелось бы провалиться сквозь землю. - Это не один автобусный маршрут отменили, а перестали ходить электрички в регионы! Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход. Это же касается тысяч людей, производства: люди едут на работу или не едут! - негодовал Владимир Путин.

Напомним, в 2015 году прекратил действие льготный коэффициент оплаты для пригородных пассажирских компаний. В связи с этим у последних резко выросли расходы. Субсидировать убыточные маршруты предложили региональным бюджетам. В итоге полностью нести это бремя смогли лишь 10 регионов страны.

В дефицитном бюджете Кировской области денег, конечно, не нашлось. Департамент транспорта предложил сократить 11 маршрутов пригородных поездов, с 13 января они исчезли из расписания. В частности под сокращение попали электрички Киров – Пинюг – Киров, Яр — Верхнекамская, Киров – Яр – Киров, Пижма – Киров, Киров – Ежиха, Шахунья – Котельнич-2 и ряд других.

Вскоре после этого жители пяти поселков Котельничского района направили жалобу на имя председателя ГосДумы Нарышкина.

- С 14 января 2015 года отменены электропоезда, необходимые 4 тысячам жителей. Около 40% населения работают в Котельниче и Нижегородской области (из-за отсутствия рабочих мест). Мы отрезаны от внешнего мира, брошены на произвол судьбы, на медленное вымирание. В одночасье нас лишили работы.

Путин потребовал вернуть электрички не через месяц, как хотел Дворкович, а немедленно, и уже затем предлагать финансовые решения.

В пятницу Кировское отделение ГЖД сообщило, что на «территории региона движение пригородного ж/д сообщения будет восстановлено до 10 февраля». В целом стране планируется назначить порядка 300 электричек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: