Придет ли в Киров "Семейный капитал"?: в структурах Игоря Белоусова ввели внешнее управление

В 2013 году петербургский предприниматель Игорь Белоусов заявил, что планирует открыть в Кировской области филиал своей компании, который будет представлять собой замкнутую цепочку производства, начиная от молочной фермы, заканчивая собственными магазинами натуральных продуктов «Семейный капитал». Однако события прошлой недели ставят эти заявления под сомнение.

Дело в том, что Центральный банк РФ ввел внешнее управление в кредитном потребительском кооперативе Белоусова. Фактически, эта структура была источником инвестиций для бурного развития его предприятий в сельском хозяйстве и торговле.  

Как сообщают петербургские СМИ, свой бизнес Игорь Белоусов начал в 2010 году, когда его компания «Кард Экспресс» привлекла 500 тыс. рублей за счет продажи векселей. В 2011 году появился кредитный кооператив. И всего за 4 года выручка ООО «Белоусов Групп», которая тогда аккумулировала большую часть активов «Семейного капитала», приблизилась к миллиарду.
Бизнес–модель, придуманная Белоусовым, такова: кооператив привлекает деньги пайщиков, вкладывает их в сельхозактивы и продает продукцию агрохолдинга через собственную торговую сеть «Семейный капитал». В Петербурге она насчитывает 23 магазина, еще 25 в Карелии.
В 2013-м в кабинете Белоусова висела карта, на которой Киров был помечен как регион для захода во вторую очередь. В частности, планировалось построить молочную ферму на 2400 голов и  молокоперерабатывающий завод, хлебокомбинат, мясокомбинат,а также теплицы для круглогодичного выращивания овощей.

Несостоявшееся сотрудничество

Одним из первых предпринимателей, кому Игорь Белоуслов предложил партнерство по открытию филиала его кооператива в Кировской области, был Борис Изергин. Однако это сотрудничество так и не состоялось.
- Я лично приезжал к Игорю Николаевичу в Санкт-Петербург, успешно прошел собеседование, и все было замечательно. Это яркий, харизматичный человек, умеющий убеждать, увлекать идеями и их перспективами. Но меня очень насторожило, что Игорь Николаевич уклонился от ответа на некоторые мои вопросы, в том числе касающиеся устойчивости кооператива. Мои подозрения укрепились, когда вернувшись в Киров я обратился к знакомой, она занималась анализом коммерческой устойчивости бизнес-партнеров, – рассказывает предприниматель. - В итоге мне удалось узнать, что Белоусов ранее носил фамилию Васянович, которую он сменил в 2008 году. Более того, проживая под фамилией Васянович, бизнесмен уже являлся учредителем и руководителем нескольких компаний, некоторые из которых оказались банкротами. Именно эти факты во многом стали поводом для отказа от сотрудничества.

Кооператив банкротят намеренно?

Казалось, что предприятия Белоусова активно развиваются, пока на сайте ЦБ не появилось распоряжение о назначении временного управляющего. При этом руководство «Семейного капитала» считает, что успешный кооператив банкротят намеренно.
- Действия временной администрации направлены на искусственное создание признаков банкротства: не платятся зарплаты и налоги, не сдаются отчеты, не ведется работа с пайщиками, - отмечает в открытом письме гендректор УК «Семейный капитал» Наталья Верхова. - Наблюдательный совет кооператива бьет тревогу: грубейшим образом нарушаются законы, временная администрация запугивает сотрудников, не реагирует на запросы. Все счета заблокированы.
Временная администрация в кооперативе введена на 6 месяцев. Если аудит Центробанка обнаружит серьезные нарушения, это может привести к отзыву лицензии и банкротству организации. В лучшем — кооператив продолжит работать и наращивать обороты.

«Семейный кооператив» сообщил пайщикам, что уже подал заявления в ОБЭП, прокуратуру, Трудовую инспекцию, а также в Арбитражный суд с требованием отозвать приказ о назначении временной администрации.

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: