Причастные к Сочи: как кировчане участвуют в Олимпиаде

Сочинская Олимпиада войдет в историю олимпийского движения как самая дорогая. На ее проведение израсходовано приблизительно $50 млрд. По сумме инвестиций мы обошли пекинскую Олимпиаду 2008 года, которая обошлась китайцам, по официальным данным, в $43 млрд.

Причастными к этому грандиозному событию оказались и десятки кировчан. Они борются за медали в олимпийских забегах, работают волонтерами, участвуют в заседаниях Олимпийского комитета и строят «сосульку». 

Единственная кировская надежда

Воочию масштабы сочинских строек увидит Светлана Медведева, бывший руководитель кировского спорта, а ныне ведущий специалист в секретариате врио губернатора. 12 февраля она отправится в Сочи в составе Олимпийского комитета.

- Мы планируем посмотреть все виды спорта, также пройдут спортивные совещания, - сказала Медведева.  

Болеть Светлана Владиславовна будет за кировского конькобежца Алексея Суворова, единственного представителя от Кировской области в российской команде.

Впервые за постсоветское время конькобежному спорту области удалось добиться такого успеха. 22-летний Суворов, мастер спорта международного класса, воспитанник СДЮШОР «Динамо» Кировской области. Он стартует 15 февраля на дистанции 1500 метров. В Сочи спортсмен приехал за 16 дней до старта. Масштабы олимпийских строек его приятно удивили.

- Нужно понимать, что на создание инфраструктуры подобного уровня другие страны тратили десятилетия. Я был в Сочи на тренировочном сборе больше 5 лет назад, будучи подростком. На тот момент еще начинали закладывать фундамент ряда объектов. Сейчас я вижу конечный результат, и он действительно поражает, - рассказывает Алексей Суворов. - Не мне судить оправданы ли потраченные средства, но нужно понимать, что скорость в строительстве, особенно таком масштабном, это достаточно дорогое удовольствие. Обстановка здесь праздничная. Отличное питание и условия проживания. Удобное время для тренировок. Волонтеры выполняют огромную часть работы по организации, без них бы ничего не вышло.

Юрист-волонтер

На Олимпиаде работает 25 тысяч волонтеров из 61 страны. Это в 9 раз больше, чем спортсменов. Одним из них стал Алексей Шутов, юрист «Кировского мясокомбината». В Сочи он находится с 3 февраля. В одном номере живет с волонтерами из Норвегии, Италии и Канады. Работает в экстрим-парке «Роза-Хутор». Его обязанность - во время проведения состязаний находиться на объекте и помогать в организации мероприятия. При этом можно побывать и на трибунах для гостей, и в штабе объекта.

По подсчетам Алексея Шутова, в Сочи несколько десятков волонтеров из Кирова.

- Два года назад я зарегистрировался на сайте Сочи-2014, прошел тесты, в том числе на знание иностранных языков. На тот момент и не думал всерьез, что поеду. Полгода назад получил письмо с приглашением на игры, - говорит Алексей.

В Красной Поляне он был 14 лет назад, изменения, на его взгляд, просто сногсшибательные.

- Новые отели, красивая набережная вдоль горной речки, большое количество спортобъектов. Волонтеров поселили в абсолютно новой горной деревне, - говорит Шутов. - Это пятиэтажные дома, есть вся инфраструктура. 

Сосулька из Кирова

7 февраля в Сочи стартовал «Фестиваль ледолазания». Туда кировские спортсмены привезли уникальный 17-метровый стенд с искусственно намороженным при плюсовой температуре вертикальным льдом.

Этот вид спорта презентован в Сочи как претендент на включение в Олимпийские игры. В показательных выступлениях задействованы кировские ледолазы, поскольку у нас в регионе этот вид спорта стал своего рода брендом. В Кирове регулярно проводятся соревнования российского и международного уровня. После презентации в Сочи конструкция привезут к нам. Ведь 12 млн на ее создание выделило правительство области.

Вклад кировских компаний

Кировские компании не остались в стороне от главного события страны. Специально к Олимпийским играм Кировский завод ОЦМ выпустил более 330 тонн монетной ленты. Партия медно-никелевого сплава была направлена на Санкт-Петербургский монетный двор. Из него отчеканили 10 млн олимпийских монет номиналом 25 рублей.

Другая компания «Гигиена Сервис» поставляла сочинским санаториям одноразовую продукцию для оснащения номеров.

- Жидкое мыло, гели для душа, шампуни, - рассказывает Алексей Норин, гендиректор ООО «Гигиена Сервис». - Они не просили нанести на продукцию фирменную символику, но с учетом того, что это федеральные санатории, я думаю, что на сезон Олимпиады они сделали хороший запас. Мы давно работаем на рынке с заводами-изготовителями и вся наша продукция представлена в Интернете по минимальным ценам. Я был приятно удивлен, когда узнал, что Сочи оставило нам заявку. В предолимпийский период я не был в Сочи, но наслышан о том, что там происходит. Люди жалуются на то, что продукты питания сильно подорожали. Мои знакомые в Сочи говорят, что там ажиотаж с недвижимостью, якобы она продается практически по московским ценам.

Кировский спорт на Олимпиаде представляет только один конькобежец Алексей Суворов. Его забег состоится 15 февраля. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: