При строительстве детсадов КСП выявила нарушений на 470 млн

КСП выявила 607 финансовых нарушений на общую сумму 474,5 млн. рублей, из них наибольшую сумму составляют нарушения, связанные с ведением бухгалтерского учета

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 июня. Контрольно-счетная палата Кировской области совместно проверила использования субсидий на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования за 2014-2015 годы.            

Было построено и отремонтировано 19 детских садов. На их создание израсходовано около 1,5 млрд рублей бюджетных средств. В настоящее время посещают детские сады 67,3 тыс. детей, что составляет 61 % от общего количества детей в возрасте от 0 до 7 лет.        

Вместе с тем аудиторы КСП отмечают, что были установлены многочисленные нарушения и недостатки. Всего выявлено 607 финансовых нарушений на общую сумму 474,5 млн. рублей, из них наибольшую сумму составляют нарушения, связанные с ведением бухгалтерского учета.

Сумма нарушений при осуществлении госзакупок и исполнении госконтрактов составила 78,9 млн. рублей, из них неправомерные расходы составили 12,1 млн. рублей, нецелевые расходы – 11,1 млн. рублей.

Контрольно-счетная палата отмечает, что строительство и оснащение детских садов  в муниципальных образованиях области планировалось и осуществлялось в  сжатые сроки, в рамках одного финансового года.  При этом установленные сроки строительства в отдельных случаях сокращались из-за  длительности и затягивания конкурсных процедур, отсутствия качественно подготовленной проектно-сметной документации  к моменту выделения бюджетных  средств, что в конечном итоге, отрицательно сказалось на качестве строительно-монтажных работ, сроках сдачи объектов в эксплуатацию.

Кроме этого, низкое качество внутреннего финансового контроля со стороны министерства образования Кировской области, администраций муниципальных образований за целевым и эффективным использованием средств получателями субсидий, явилось одной из причин неправомерного и даже нецелевого использования субсидий областного бюджета в городах Кирове и Кирово-Чепецке, Советском, Кикнурском, Нагорском и других районах.

В ходе контрольного мероприятия установлены факты  невыполнения администрациями районов (городских округов)  условий предоставления субсидий, в том числе отсутствие проектно-сметной документации, утвержденных мероприятий по модернизации дошкольного образования  и других.

Контрольно-счетная палата также отметила, что отдельные новые дошкольные учреждения города Кирова и области занимались образовательной деятельностью при отсутствии необходимых разрешительных документов: лицензий на образовательную и медицинскую деятельность,  разрешений  санэпиднадзора и  пожнадзора. Отдельные учреждения работали свыше года без лицензий. Несмотря на это  главными распорядителями бюджетных средств доводились   муниципальные задания на выполнение образовательной деятельности, оплачивалась образовательная деятельность  штатных педагогов и воспитателей.   

В настоящее время министерством образования Кировской области принимаются меры по устранению указанных нарушений и недостатков,  усилению внутриведомственного контроля.

По итогам контрольного мероприятия в адрес проверенных учреждений направлено 17 представлений по устранению выявленных нарушений и замечаний. Привлечено к дисциплинарной ответственности 9 должностных лиц муниципальных учреждений, возбуждено 3 административных производства. Органами прокуратуры области внесено 11 представлений и возбуждено 4 дела об административных правонарушениях.

Читайте также:

Администрация предлагает бизнесменам открывать детсады в новостройках

В Кирове повысилась плата за муниципальные детсады

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: