При строительстве цементного завода похищено 17,5 млн рублей

Руководитель акционерного общества обвиняется в хищении 17,5 млн рублей в ходе реализации инвестпроекта по созданию цементного производства в Советском районе.

Следствие установило, что руководитель предприятия незаконно перечислил средства на счета другой, учрежденной им организации.
Еще 22,5 млн рублей были израсходованы на оплату работ и услуг подрядным организациям, чтобы придать видимость выполнения работ по созданию производства. Таким образом, инвестпроект был прекращен в связи с растратой денежных средств, направленных на его реализацию. В настоящее время предприятие объявлено банкротом.
Руководитель ОАО в феврале этого года был задержан в Москве. Ему предъявлено обвинение по статье растрата вверенного имущества в особо крупном размере. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Стоит отметить, что в кировском УМВД не называют ни имени руководителя ОАО, ни самого предприятия. Но если сопоставить факты, становится понятно, что речь идет об ОАО «ВолгоВятцемент».
Это предприятие было создано в 2007 году при государственном участии Кировской и Нижегородской областей, а также московской строительной компании «СУ-155». Планировалось, что цементный завод в селе Колянур Советского района Кировской области будет разрабатывать Береснятское и Буржатское месторождения Чимбулатского карьера.
Однако в 2009 году из-за кризиса проект был заморожен и с тех пор «ВолгоВятцемент» не ведет финансово-хозяйственную деятельность. В апреле 2015 г. компания была признана банкротом и в отношении нее открыта процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: