При Никите Белых госдолг Кировской области вырос в 7 раз

Кировская область возглавила антирейтинги Минфина России и стала лидером по невыплатам бюджетных кредитов. Наш регион единственный среди всех субъектов РФ не рассчитался по долгам перед федеральным бюджетом за 2015 год, а потому не может рассчитывать на новые кредиты от Москвы.

- Несмотря на все сложности, мы вновь вошли в список из 23 регионов с высоким качеством управления региональными финансами... Проведена оценка качества управления региональными финансами, и по результатам года нашей области присвоена первая степень качества... Узнаете, откуда цитаты? Из бюджетного послания 2014-2015 годов, - так начал собственное послание Законодательному Собранию врио губернатора Игорь Васильев.

Как выяснилось, качество управления областными финансами было далеко не таким высоким, как заявлял Никита Белых. За последние 7 лет государственный долг Кировской области вырос в 7 раз (с 3,6 до 27,4 миллиардов рублей) и составил 102,3% по отношению к собственным доходам региона.
По уровню долговой нагрузки Кировская область занимает 74 место из 85 субъектов федерации. Хуже, чем у нас ситуация в 11 регионах страны: Псковской, Смоленской, Астраханской, Костромской  областях, Калмыкии, Марий Эл, Забайкальской крае, Карелии, Северной Осетии, Хакассии и Мордовии. У последней госдолг практически в 2 раза превышает собственные доходы. Но все эти регионы вовремя выплачивали долги Москве, а потому и дальше могут рассчитывать  на бюджетные кредиты, в отличие от нас.
– С 2013-го по 2015-й годы Кировская область нарушила финансовую дисциплину по бюджетным кредитам на 14 млрд рублей! 4 млрд мы вернули, необходимо в кратчайшие сроки вернуть еще 10 миллиардов, - заявил Васильев. -  Их необходимо заместить коммерческими кредитами, обеспечение которых обойдется примерно в 3 млрд. К этому прибавьте, что в текущем году прогнозируется недополучение доходов в объеме примерно 2, 5 млрд рублей, спровоцированное отсутствием перечисления налога от крупнейшего в 2015 году налогоплательщика – Кирово-Чепецкого химического комбината.
Не удивительно, что при таком раскладе Игорь Васильев принял решение об отставке министра финансов Елены Ковалевой, о чем он сообщил депутатам Заксобрания. (Продолжение на стр. 5) 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: