При невыполнении – повторить

- Виктория Чешуина, юрист ООО ЮК «Бизнес и Право»

Не всегда понятно, как должны поступать взыскатель и должник в том случае, когда у должника не хватает денег, чтоб погасить существующий долг.

Согласно статье 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-Ф «Об исполнительном производстве», «содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства».

Это значит, что за два месяца с того дня, когда производство было начато, судебный пристав должен принять все возможные меры, включая арест на имеющееся у должника имущество, которое будет изъято в счет существующего долга.

А если денег нет?

В том случае, если у должника нет никаких доходов или какого-либо имущества, которое можно изъять, то, скорее всего, исполнительный лист будет возвращен взыскателю с отметкой «без исполнения». После получения этого листа взыскатель имеет право предъявлять исполнительный документ для принудительного взыскания приставу-исполнителю в течение трех лет.

В том случае, если даже и при повторном исполнении судебному приставу не удалось взыскать всю сумму задолженности, у взыскателя сохраняется право в течение трех лет предъявлять исполнительный лист для исполнения. Такая процедура может повторяться до тех пор, пока задолженность не будет взыскана, либо пока не наступит смерть должника.

Но даже в том случае, если смерть должника наступила, взыскатель вправе установить правопреемство через суд. Если обязанность по возмещению вреда частично была исполнена должником-наследодателем при жизни, то в состав наследства включается остаток его долга.

Согласно нормативным предписаниям ст. 489, 491 ГПК, суд обязан приостановить исполнительное производство в случае смерти должника, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство, до определения правопреемника должника. В порядке исполнительного производства суд должен установить наличие правопреемников должника и произвести замену должника, возложив на наследников обязанность по возмещению вреда в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества, а также в пределах остатка долга наследодателя и пропорционально полученным наследниками долям наследства.

На сегодняшний день у судебного пристава-исполнителя в производстве огромное количество дел, и нужно обязательно самому пытаться помочь приставу во взыскании денежных средств. А также, возможно, у должника появилось какое-либо имущество, и данную информацию необходимо сообщить приставу. В случае, если же вы считаете действия судебного пристава-исполнителя неправомерными, то можете подать на его действия (бездействия) жалобу старшему судебному приставу или в суд.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: