Президент ТПП РФ Сергей Катырин прокомментировал послание Владимира Путина

Малый и средний бизнес в России поддержит снижение налоговой и административной нагрузки, устранение дефицита рабочих кадров, а также развитие рынка госзаказа, заявил РИА Новости глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.



21 апреля президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному Собранию поручил правительству РФ в течение месяца представить меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе кредитные, налоговые и по расширению сбыта.

Сергей Катырин напомнил, что в период пандемии ТПП РФ подготовила три пакета предложений по поддержке МСП, и отдельный пакет в Общенациональный план действий по восстановлению экономики. Часть из них была принята, остальные предложения палата актуализирует и готовится направить в правительство.

"Наиболее актуальными являются снижение налоговой и административной нагрузки, кардинальное упрощение условий ведения предпринимательской деятельности и развитие деловой среды, а также улучшение условий и упрощение доступа субъектов МСП к кредитно-финансовым ресурсам", - заявил глава палаты.

Немаловажной, по его словам, остается и проблема дефицита рабочих кадров для МСП. "Существующая система профобразования и повышения квалификации не ориентирована на нужды и потребности бизнеса. Считаем важным провести ревизию и модернизацию направлений подготовки системы высшего и среднего профессионального образования с учетом потребностей современного рынка труда и упростить процедуру введения новых направлений и открытия новых, в том числе краткосрочных образовательных программ", - также рассказал Катырин.

В части развития рынка госзаказа для малых и средних предприятий он отметил необходимость упростить процедуру участия МСП в закупках. Например, подача заявки на участие должна подтверждаться путем направления согласия участника закупки через функционал электронной торговой площадки без дополнительного приложения конкретных показателей поставляемого товара. 
Источник: http://www.vcci.ru/vtpp/adinf/detail.php?ID=68964
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: