Президент РФ убирает барьеры на пути строителей

Владимир Путин подписал закон, который позволяет сократить сроки строительства недвижимости, в том числе жилой. Кроме того, закон значительно уменьшает объемы бюрократической волокиты в строительной отрасли. 

Президент Владимир Путин одобрил поправки к Градостроительному кодексу, которые направлены «на снижение административных барьеров в строительстве, в том числе в жилищном, создание условий для повышения предпринимательской активности в сфере строительства, сокращение сроков строительства, увеличение объемов жилищного и иных видов строительства».

Это значит, что в России вводится единство требований к порядку осуществления взаимодействия субъектов градостроительных отношений. Под субъектами градостроительных отношений в законе понимаются как сама Российская Федерация, так и ее субъекты, муниципальные образования, физические и юридические лица. Такой единый подход позволит комплексно и быстро пройти все административные процедуры, связанные со строительством и реконструкцией зданий.

«Утверждение перечня и установление единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства будут способствовать более эффективному исполнению полномочий органов местного самоуправления в сфере строительства, – говорится в пояснительной записке к документу. – Предлагаемое законопроектом регулирование позволит существенно сократить количество принимаемых решений и совершаемых действий, а  также предельные совокупное время и расходы на прохождение всех процедур».

Минстрой намерен как минимум вдвое сократить число процедур при получении разрешительной документации на строительство, сообщил в одном из интервью Михаил Мень,  министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. –  Теперь, после подписания документа президентом страны, мы завершим официальное согласование всех требований и отправим перечень в правительство.

Жилье – это основа основ. Если будет строительство, то будут люди, появится притягательность, комфортные условия.  Напомню, что количество всех согласований в жилищном строительстве от выделения земельного участка до выдачи разрешений на строительство составляло 240 пунктов в списке. Теперь их планируется сократить до 126, что довольно существенно. Кстати, в стадии обсуждения еще 40 пунктов, которые тоже в итоге могут убрать. Пожалуй, впервые была проведена комплексная ревизия всех процедур и их инвентаризация, – прокомментировал Игорь Старшов,  юрист по долевому строительству.

Стоит отметить, что нововведение непременно коснется и сроков возведения жилых домов в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Источник фото: smu3podolye.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: