Премия имени Салтыкова-Щедрина уедет в Москву

В этом году премию получит Юрий Поляков, писатель и главред «Литературной газеты»

В конкурсном отборе на соискание премии имени Салтыкова-Щедрина участвовало 9 человек из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Курск, Пермь, Киров. В итоге премию решено было вручить писателю Юрию Полякову. Среди его произведений есть и стихи, и повести, и очерки: «Сто дней до приказа», «Молчание кремлят», «Убегающий от любви» и т. д.  По некоторым произведениям сняты фильмы: «Апофегей», «Козленок в молоке», «Сто дней до приказа» и другие. Его проза включена в школьные и вузовские курсы современной российской литературы. Критики характеризуют его творчество как «гротескный реализм». Кроме этого, с 2001 года Поляков занимает должность главного редактора «Литературной газеты».

Торжественная церемония награждения победителя состоится завтра, 3 сентября, в музее им. Салтыкова-Щедрина. В программе мероприятия запланирован показ сцены из спектакля «История одного города» по произведению М.Е. Салтыкова-Щедрина в исполнении артистов ТЮЗа.
После этого, в три часа дня, Юрий Поляков встретится с аспирантами, преподавателями и учеными Вятского государственного гуманитарного университета. 

Для сведения: впервые премия имени Салтыкова-Щедрина была учреждена год назад правительством Кировской области в честь великого русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, государственного и общественного деятеля, отбывавшего ссылку в Вятке с 1848 по 1855 годы. В 2012 году премия была вручена писательнице и журналисту из Москвы Ольге Смирновой (творческий псевдоним Ольга Лукас) за произведение «Новый поребрик из бордюрного камня». Помимо диплома лауреата Ольга получила материальное вознаграждение в 100 тысяч рублей.

Источник: calend.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: