Преимущества утепления трубопроводов скорлупой из пенополистирола

Теплоизоляция трубопроводов скорлупой из пенополистирола применяется и в промышленном, и в гражданском строительстве. Такой утеплитель позволяет увеличить срок эксплуатации трубопровода в несколько раз, поскольку труба, утепленная ППС, не ржавеет, как «голый» материал.

Использовать скорлупу для теплоизоляции труб стали относительно недавно, но этот способ утепления уже успел завоевать авторитет. Использоваться скорлупа может для труб разнообразного диаметра, по которым может транспортироваться и газ, и жидкости. Рабочая температура в трубах с подобной теплоизоляцией может варьироваться в пределах от -200°до +85°С. 

Удобно и недорого 

В качестве материала для изготовления скорлупы используется уплотненный пенополистирол, имеющий свойства самозатухания. Марка пенополистирола для такой тепловой изоляции должна быть ПСБ-С-25.

Помимо всего прочего, чтобы произвести процесс утепления, необходимо потратить гораздо меньше времени и сил, чем, если бы использовался такой материал, как минеральная вата.

Еще одно преимущество такого типа утепления - относительная дешевизна способа. Дело в том, что использование ППС возможно даже тогда, когда не применяются бетонные лотки под самим трубопроводом. Если вдруг произойдет протечка, то теплоизоляцию можно легко демонтировать с последующей укладкой на старое место.

Благодаря своему эстетичному виду, такая теплоизоляция будет отлично смотреться на любых типах строительства.

Чтобы монтаж скорлупы ППС прошел гладко и правильно, необходимо выполнить следующие требования и соблюсти последовательность:

1. Все основание трубопровода покрывается антикоррозийными растворами.

2. Части утеплителя должны плотно прилегать друг к другу в местах стыка.

3. Чтобы более качественно защитить трубу от попадания в нее влаги, все стыки промазываются специальным клеем однокомпонентного типа.

4. Последний этап монтажа заключается в тщательной защите теплоизоляции от всяческого рода воздействий.

Утепление теплотрасс

Получить реальную экономию на теплопроводе можно, используя качественную теплоизоляцию. Самую низкую теплопроводность обеспечивает пенополистирол. Поэтому его применяют в качестве утепления теплотрасс по следующим причинам:

- трубная изоляционная скорлупа из пенополистирола обладает теплопроводностью вдвое ниже традиционных материалов;

- не промокает, имеет очень низкое влагопоглощение;

- скорлупа не требует дополнительных защитных слоев при подземной бесканальной прокладке;

- не гниет, не разрушается весь срок эксплуатации;

- скорлупа из пенополистирола легко и быстро монтируется на трубу, и наоборот демонтируется при необходимости.

Источник фото: expertstroy.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: