Предвыборные страсти: кировские оппозиционеры пожаловались на нарушения президенту Медведеву

Чем меньше дней до выборов, тем сильнее эмоции и горячее политические страсти. Кировская оппозиция пускает в ход тяжелую артиллерию. На днях, сорвав заседание ОЗС, устроив демарш, оппозиционеры пошли дальше и написали письмо президенту Медведеву.

Маленькая революция разгорается не только в Кировской области, но и в городке Лермонтов Ставропольского края. Там тоже идут выборы в местную думу. Кандидаты, которым отказали в регистрации на минувшей неделе, устроили голодовку. Они взяли штурмом местную мэрию, где и обосновались до ближайших выборов. Для выяснения ситуации лермонтовцы хотят вовлечь в разбирательство федеральные органы, а именно следственный комитет.

Кировские оппозиционеры пока не голодают, но тоже обращаются к федералам. Да еще и на самый высокий уровень — к президенту Дмитрию Медведеву. И то, что до выборов осталась всего неделя, их не смущает. Обращению предшествовало не состоявшееся заседание заксобрания, когда неуслышанная оппозиция покинула зал:

– Мы понимаем, что это крайняя мера протеста и, безусловно, ответственный шаг, – говорит Константин Мошуренко, генеральный директор «АБСОЛЮТ-АГРО», руководитель фракции «Справедливая Россия» в заксобрании. – Нам было тяжело, но пришлось пойти на это. Есть масса примеров снятия наших кандидатов на выборах в гордуму, есть серьезные основания для недоверия избиркомам и тем, кто их возглавляет. Чего стоит скандал со снятием врачей с выборов. Наши кандидаты, работая с членами избиркомов, видят, что некоторые люди работают там нечестно. Об этом заявляли тысячи участников митингов в Кирове и в Москве. Нет доверия к руководителям избиркомов.

По этой причине мы и присоединились к предложению КПРФ разобраться в происходящем и, как минимум, рассмотреть вопрос о замене председателей ТИКов.

Блицкриг

Сейчас оппозиционеры открыто наступают. Требуют одного – восстановить конституционное поле в Кировской области.

До выборов всего одна неделя. Несмотря на это, отчаявшиеся справедливороссы и коммунисты подготовили политическое заявление, которое планируют направить президенту РФ Дмитрию Медведеву. Авторы обращения требуют остановить политический беспредел в Кировской области. У депутата Заксобрания Валерия Туруло претензии к избиркомам накопились еще с давних времен:

– Когда в прошлом году оппозиционеры баллотировались на главу Мурыгинского поселения, произошла чистка, неугодных просто исключили. Потом мы вышли на выборы в госдуму, и там опять пошла «чернуха». В декабре я поставил вопрос на голосование депутатов заксобрания: разобраться, что творится у нас в Кировской области. В результате 1 голоса не хватило, чтобы вопрос прошел, – рассказал Валерий Туруло. – У нас перестала работать конституция, когда пошла откровенная «чернуха» на городских выборах. Я насчитал, что на сегодняшний день нарушается более 21 статьи Конституции РФ. А если нарушаются конституционные основы, то и система власти тоже разрушается, смысл ее пропадает. К президенту мы обращаемся потому, что он является гарантом Конституции.

Выдвинутые требования от оппозиции лидеры парламентских фракций планировали обсудить 22 февраля на совместном совещании с Алексеем Ивониным, председателем заксобрания. Но диалог не состоялся, его перенесли. Лидеры двух из них Дмитрий Русских и Константин Мошуренко находятся в командировке. Алексей Максимович считает, что для решения вопросов оппозиционеров достаточно рычагов внутри самого заксобрания.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: