Предвыборная кампания началась

Не прошло и двух недель после скандального выступления Сергея Мамаева в Госдуме с обвинениями в адрес губернатора, как в Интернете появились «Вятские потешки». Серия мультфильмов по 25-30 секунд каждый, выполненных, как утверждает автор, в жанре политической сатиры.

В понедельник кировские СМИ получили пресс-релиз (что говорит о грамотном пиаре) с сообщением о премьере сериала. «Главный герой Никита Белых.  Основой для содержания послужили его высказывания в Twitter», гласило послание, отправленное от имени некой Кати Барсуковой.

Как признался аноним, представившийся автором сериала, сама Катя никакого отношения к мультикам не имеет. Просто ее почтой воспользовались, чтобы «замести следы». С прессой аноним общается только по почте, пишет от женского лица и объясняет свои творения так: - Начала работать в этой области потому что на мой взгляд в нашей стране не хватает политической сатиры. В моих сюжетах нет негативного настроя. Это добрые юмористические истории. Финансовых затрат на производство роликов нет. Все рисунки и раскадровка для анимации сделаны мной, а анимацию выполнили мои друзья детства, сейчас эти ребята живут и работают в Москве. Моя настоящая работа связана с организацией внешкольной работы для детей. А сферу гражданской журналистики выбрала за возможность без оглядки высказывать свою точку зрения.

Не смотря на заверения авторов в исключительно добрых намерениях, многие уверены, что это политический заказ. Что касается качества его исполнения, специалисты оценивают его не слишком высоко.

- Данные ролики вполне могли быть сделаны в Кирове. Технологически они выполнены очень просто (возможно, конечно, специально): примитивная графика и анимация, - пояснил «Навигатору» Михаил Ведерников, художник компьютерной графики агентства «Maxima Маркетинговые Коммуникации». - Рыночная стоимость одного такого ролика может быть порядка 20-25 тысяч рублей. При условии опта, если роликов больше десяти, цена может быть еще ниже.



С юмором у автора потешек тоже напряженно. Это отметил и сам Никита Белых, написав в твиттере: «Плохо сделано». С этим согласны и комментаторы в видеоблоге. «За картинки твердая 3, за содержание - неуд! Высмеивать тоже уметь надо! Учитесь у Салтыкова-Щедрина!», - написал кто-то из зрителей.

За первую неделю никаких рекордов в Интернете мультики не побили. У отдельных серий число просмотров достигло 2300, другие не набрали и тысячи. Для сравнения, первый клип «Роднополисов» за неделю посмотрели четверть миллиона человек.  

Выборы губернатора назначены на сентябрь 2014 года. Похоже, что кто-то свою предвыборную кампанию уже начал и строит ее на критике Никиты Белых, причем критике неконструктивной. Кто-то, кому очень не нравится Кикимора вятская, ведь ей в этом сериале посвящен отдельный персональный мультфильм.   

На вопрос журналиста об отношении к «потешкам» Никита Белых коротко ответил в твиттере: «Плохо сделано». 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: