Председатель «Своими руками» обманул дольщиков на 34 миллиона

Председатель НПК собирал деньги с членов кооперативов, но подрядчиками их не перечислял

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 сентября. Председатель «Своими руками» обманул дольщиков на 34 миллиона.

Следственное управление УМВД по Кировской области закончило расследование уголовного дела в отношении председателя правления НПК ПН «Своими руками». Мужчина обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

В ходе следствия выяснилось, что в декабре 2007 года НПК «Своими руками» заключил с ЖСК «Своими руками-1» договор о внесении паевых взносов. Члены кооператива, куда вошли как физические лица, так и общества с ограниченной ответственностью, собрали в сумме 18 миллионов 851 тысячу рублей.

Два года спустя НПК «Своими руками» заключил договор еще с одним кооперативом - ЖСК «Своими руками В». Члены этого кооператива собрали 20 миллионов 842 тысячи рублей.

Всего два ЖСК внесли в в НПК «Своими руками» сумму в размере 39,7 миллионов рублей. Однако председатель правления перечислил подрядчикам не больше 10 миллионов, а остальные деньги потратил а личные нужды.

Так же мужчина использовал средства, собранные на строительство жилых домов в Котельниче, Лянгасаво, и Кирове.

При этом председатель НПК ПН «Своими руками» нанес ущерб 50-ти гражданам и организациям на сумму  34 миллиона 73 тысячи 790 рублей.

Сейчас дело направлено в суд, а мужчина находится под подпиской о невыезде. На его имущество наложен арест в размере около 18 миллионов.

Источник фото: oreninform.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: