Предпринимателю удалось избежать огромного счета за воду

Счет за воду предпринимательнице понизили с 950 до 14 тысяч рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 6 марта

В марте 2012 года предпринимательница, занимающаяся пошивом и ремонтом одежды, получила счет на 950 тысяч рублей от «Кировских коммунальных систем» за отсутствие приборов учета. В апреле «ККС» составили акт об отсутствии счетчиков. Предпринимательница установила приборы, их показания совпали с договорными объемами потребления. Тем не менее, «ККС» настаивали на выплате 950 тысяч рублей— за пять лет услуг водоснабжения.

В октябре 2013 года предпринимать обратилась в Ассоциацию защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области. Как отметил Президент Ассоциации защиты малого и среднего бизнеса Валерий Туруло, хотя «ККС» формально правы в этом вопросе, но им следовало выписать счет в момент обнаружения «ККС» отсутствия приборов учета, а не по прошествии нескольких лет, на протяжении которого «ККС» принимали платежи, якобы забыв о необходимости требования установки приборов учета».

В этом же месяце «ККС» подали иск в Арбитражный суд Кировской области с просьбой взыскать с предпринимательницы сумму за коммунальные услуги.

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении требований «ККС», однако cумма выплат понизилась до почти 555 тысяч рублей - суд взыскал с предпринимательницы только часть долга, за период в три года. ИП с решением суда не согласилась и подала апелляционную жалобу во Второй Арбитражный Апелляционный суд, который в феврале 2014 вынес решение удовлетворить требования ОАО «ККС» частично, в размере 14000 рублей. Заседания проходили при участии Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса.

Алексей Кальсин, член правления Ассоциации:

- Ассоциации известно два случая, когда помочь предпринимателю не удалось в связи с давностью произошедших событий и заключения мирового соглашения. Первый случай, когда владельцу салона красоты пришлось выплатить 127 тыс. руб. при установленном счетчике, не прошедшем вовремя поверку. Второй случай - когда владелице магазина пришлось закрыть ИП и продать помещение магазина, чтобы выплатить по мировому соглашению условленную сумму.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: