Предприниматели выстраиваются в очередь за господдержкой

В этом году на поддержку малого и среднего бизнеса из областного бюджета выделили на 200 миллионов больше, чем год назад. Всего на эти цели будет направлено почти миллиард рублей.

- Могу отметить, что в этом году у нас буквально выстроилась очередь из предпринимателей, которые обращаются за мерами господдержки по региональным программам, - заявил замминистра развития предпринимательства Павел Ануфриев.
Связано это и с кризисными явлениями и желанием развивать бизнес. Кстати, по данным министерства, процент невозврата кредитов по программам господдержки составляет всего 2,6%. Это показатель того, что адресная помощь малому бизнесу, действительно работает на развитие.

Льготные кредиты и лизинг

В этом году поддержка предпринимателей происходит по пяти направлениям. Основная масса средств (около 800 миллионов рублей) пойдет  на льготное и гарантийное кредитование малого бизнеса. Процентная ставка, по таким кредитам, составляет всего 7,5% годовых.  Срок - до трех лет.
На программу льготного лизинга в этом году выделили 31 миллион рублей. На эти деньги планируется поддержать 90 предпринимателей.
Еще одна новая для нашего региона мера поддержки бизнеса стартует осенью этого года. Это программа технической и технологической модернизации малых производственных компаний, на которую планируется выделить 38 миллионов рублей. За счет бюджетных средств предприятиям компенсируют 50% затрат для закупки нового оборудования. Планируется, что такого рода поддержку получат около 100 бизнесменов.

Поддержка моногородов

Еще одно интересное направление — поддержка районов. 300 миллионов рублей — такую сумму заложили на кредиты для предпринимателей, работающих в моногородах Кировской области. Максимальная ставка, по которой можно получить такой кредит, составляет 10% годовых. В программе будут участвовать всего 11 районных центров.
Более подробно об условиях господдержки можно узнать в  министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей.


По данными министерства, в прошлом году  в регионе было зарегистрировано почти 56 тысяч субъектов малого бизнеса. - В этом году их количество кардинально не изменилось, - отметил замминистра  Павел Ануфриев.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: