Предприниматели требуют отставки Быкова и Перескокова

Конфликт между кировской властью и представителями малого бизнеса набирает обороты. К уже наболевшим темам о судьбе Центрального рынка и сносе киосков прибавились споры о ярмарке на Комсомольской, где администрация собирается оборудовать парковку.


На минувшей неделе у стен горадминистрации состоялся пикет. Ео главными требованиями стали сохранение ярмарки, отставка главы города Владимира Быкова, главы администрации Александра Перескокова, а также бизнес-омбудсмена области Андрея Вавилова, который в этом споре принял сторону властей.
- Они не обсуждают решения ни с кем, а просто катком едут по людям, - заявил член правления Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Алексей Кальсин.
К предложениям переехать на Центральный рынок, ярмарку на ул. Жуковского или в ТЦ «Атлант» собравшиеся относятся весьма скептически.
- Нам обещают сохранить арендную плату на существующем уровне. Однако мы все понимаем, что этого не будет, - объяснил один из организаторов мероприятия, предприниматель Андрей Кудряшов. - Арендаторы «Атланта» платят огромные деньги за помещения. Кроме того, они предложат нам места в дальнем углу.
По его словам, ярмарка на Комсомольской площади предназначена для людей с невысокими доходами, каких в городе немало. Кроме того, ее посещает большое количество приезжих благодаря расположению рядом с железнодорожным вокзалом. Поэтому это очень выгодное место для торговли.
- У нас много предложений и от местных товаропроизводителей, но они боятся въезжать, потому что ярмарка находится под угрозой закрытия, - заключил Кудряшов
Между тем, в областном правительстве тоже приняли точку зрения администрации. Свое мнение высказал профильный министр Алексей Вершинин. По его словам, торговцы знали, что когда-нибудь на месте ярмарки появится парковка. Именно поэтому договоры аренды заключались на такие короткие сроки.

- Раньше принципиальных возражений от предпринимателей не поступало, а сейчас вдруг наступил какой-то взрыв обращений и лозунгов, что малый бизнес опять уничтожают. Я думаю, что все это — просто политическая спекуляция, - заявил Вершинин.

На пикет в защиту ярмарки на Комсомольской вышли около 100 предпринимателей. Обещал придти и сам глава города, но не явился.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: