Предприниматели смогут сами выбрать налог

Завтра депутаты заксобрания собираются утвердить закон о патентной системе налогообложения 

С нового года у бизнесменов области будет несколько систем налогообложения на выбор: завтра депутаты Законодательного собрания Кировской области рассмотрят законопроект «О патентной системе налогообложения на территории Кировской области».

Суть патентной системы налогообложения в том, что предприниматель приобретает патент один раз в год. Его стоимость зависит от вида деятельности, которой занимается бизнесмен.

Напомним, что всего видов предпринимательской деятельности на сегодняшний день 54. Они были объединены в шесть групп.

Первая из них — это теневой бизнес (сюда входят услуги по ремонту квартир, репетиторские услуги и т.д.). В целях легализации данных видов деятельности предлагается установить минимальный размер возможного получения годового дохода — 100 тысяч рублей. Размер налога — 6% от дохода, соответственно, 7 тысяч рублей в год. Дифференцировать предпринимателей предлагается по количеству наемных работников. Если за единицу принять ИП, у которого нет работников, то следующей ступенью градации будет ИП с 1-4 работниками, 5-9 и 10-15.

Вторая группа — 11 видов предпринимательства, которые осуществляются легально и по которым выплачивается ЕНВД.

Третий вид деятельности связан с автотранспортными перевозками грузов и пассажиров, за исключением такси. Шаг дифференциации в этом случае — определенное количество транспортных средств. Такси и водный транспорт выделен отдельно, и по этим видам деятельности установлен минимальный возможный доход - 100 тысяч рублей.

В четвертую группу вошел бизнес, связанный со сдачей в аренду жилого и нежилого имущества. Данный вид деятельности поделили на два подвида — аренда жилого и нежилого имущества. В случае сдачи в аренду квартир коэффициент зависит от количества квартир. При сдаче в аренду нежилого имущества — от площади.

Пятый вид предпринимательства, подпадающий под действие патента — торговля в стационарных и нестационарных торговых объектах. Нагрузка дифференцирована в зависимости от количества торговых объектов.

Шестая, и последняя, группа включает в себя виды деятельности, такие как услуги бань, душевых, массажа, соляриев, копировально-множительные и услуги по изготовлению мебели. Нагрузка приравнена к ЕНВД, за исключением массажа и копировально-множительных услуг, по которым установлена минимальная нагрузка, если нет наемных работников.

По словам Павла Ануфриева, главы департамента предпринимательства и торговли, при введении этого налога воспользоваться этой системой могут 11 тысяч налогоплательщиков, только ИП с численностью наемных рабочих не больше 15-ти человек. Потенциально от продажи патентов ожидается получить 140 миллионов рублей, эти деньги пойдут в местный бюджет. А если патенты будут неинтересны ИП, то они смогут выбрать любую из существующих систем налогообложения — упрощенная, ЕНВД, либо патент.

Отметим, что бизнес-сообщество не однозначно приняло новую патентную систему.
Еще в сентябре в интервью «Навигатору» Лев Шварцблат, Лига предпринимателей Кировской области, заявлял
- Взять, к примеру, ремонт обуви в Кирове и Лузе. Понятно, что у предпринимателей доход разный. А налог одинаковый. И минимальная доходность, то есть сумма, меньше которой ты зарабатывать не можешь, тоже одинаковая, например, 100 тысяч рублей. И вот власти думают, какую ставку ввести. Если по минимуму - по Лузе, областной центр потеряет большие деньги, при этом предприниматели в Кирове получат необоснованное конкурентное преимущество, если ввести по Кирову, те, кто в Лузе, разорятся или уйдут в тень. И их нельзя будет обвинить, потому что платить они просто не смогут. Налог будет больше, чем доход.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: