Предприниматели с Центрального рынка готовят акцию протеста

На минувшей неделе в Доме культуры «Космос» собрались предприниматели с Центрального рынка для того, чтобы определить свою позицию по поводу его будущей реконструкции. Эти планы в горадминистрации готовили в абсолютной тайне, не спросив мнение  арендаторов.

Последним в ближайшее время грозит переезд в Ганино или безработица, если они не захотят торговать в отдаленном районе.

В зрительном зале ДК аншлага не получилось, на встречу пришли только 75 человек, хотя по оценкам администрации на рынке работает около 5000 предпринимателей. Причем инициатором встречи стал не активист-арендатор, а глава Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса Валерий Туруло.

- Примерно год назад мы проводили встречу с предпринимателями на Центральном рынке, и тогда был выбран президиум правления защиты прав предпринимателей, - сказал на встрече Валерий Николаевич. - На меня тогда были спущены все собаки и повешены все кошки, и говорили, что я зря баламучу ситуацию. Но я тогда еще предупреждал товарищей-предпринимателей, что это идет просто «успокоение». А в конце декабря прошлого года был объявлен тендер по реконструкции Центрального рынка в торгово-развлекательный центр. Определенная логика в действиях администрации, конечно есть, но не выполнено опять основное требование предпринимателей: мы готовы на реконструкцию и развитие рынка, но при условии, что это будет обсуждаться с советом предпринимателей. За стол переговоров никто не сел. А ведь нам всего лишь нужны были гарантии того, что все предприниматели останутся на своих местах, только облагороженных местах. Я видел ярмарку в Волгограде: там все подведено под крышу, торговцы в униформе, лотки торговые аккуратные, деревья выпущены на улицу через крышу, везде дорожки. Почему бы не сделать так же? Но никто с нами думать не хочет. И я утверждаю, что во всей этой канители, как со сносом ларьков, так и с Центральным рынком присутствует коррупционный фактор. Но кто за этим стоит со своим «баблом», я не могу сказать, потому что расследования не было. Но мы этого сделать не дадим и акцию предупредительного характера проведем. Я пока не буду рассказывать, в какой форме она будет проходит, чтобы не осуществить подготовку силовых структур. Но мы это сделаем так, что нас услышат, но сделаем все по закону. И акция будет мощная!

Перебор с торговыми площадями

Напомним, что полторы недели назад чиновники официально объявили о грядущей перестройке Центрального рынка. Уже принято постановление о проведении конкурса по выбору инвестора для строительства нового торгового-развлекательного  центра на его территории. Согласно документации, его площадь составит не менее 30 тысяч квадратных метров. При этом в здании смогут работать около 1000 человек, а рядом расположится парковка на 800 мест.

И это при том, что количество торговых площадей в Кирове уже значительно превышает минимальную потребность в расчете на тысячу человек. А запуск в 2017 г. крупнейшего ТРЦ на Луганской еще больше увеличит обеспеченность торговыми площадями. Новый собственник ТЦ «Фабрика» тоже не сидит без дела. В этом году он планирует начать ремонт в пострадавшем от пожара здании. Рекордными темпами строится и новый ТЦ напротив областной филармонии, который вызвал бурный протест среди стороников сохранения исторической части города.

Просьба из Чистых прудов

Торговые центры, как грибы растут в старых районах, при этом часто вызывая недовольство местного населения. Между тем, жители нового района Чистые пруды сами написли обращение на имя главы города Владимира Быкова и попросили обеспечить микрорайон торговым центром. Под обращением подписалось около 200 человек. По существующему генплану на ул. Попова участок под ТРЦ запланирован. Но среди жителей прошел слух, что его выкупили и планируют перевести под жилую застройку.

Как следует из материалов на сайте администрации города, участок под торговый центр в Чистых прудах долгое время никто не желал покупать. Дважды на аукцион не поступило ни одной заявки. После чего назначение участка изменили на «размещение объектов, предусмотренных в зоне застройки многоэтажными жилыми домами». С таким назначением участок в октябре 2012 года приобрело «Вятское речное пароходство». В сентябре 2013 г. «СпортСтройИнвест» начало подготовку документации по планировке квартала.


Мнения

Валерий Туруло, председатель Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса, депутат ОЗС

- Мы предлагаем области стратегию, которая была выработана еще 1,5 года назад: можно использовать потребкооперацию, и создать сеть широкой розничной торговли малых партий продуктов, потому что на данный момент в  районах предприниматели не готовы сотрудничать с областными предпринимателями. И мы предлагаем усилить эту стратегию Центральным рынком. Так как главные павильоны являются муниципальными (МУП), то мы предлагаем городским властям стать стержневой фигурой этой сети реализации. Дополнительное второе «кольцо» — это кольцо ярмарок на Комсомольской площади, вокруг Центрально рынка, на ДСК и в Коминтерне. Давайте в единую стратегию под Центральный рынок сформируем и ярмарочную торговлю с учетом интересов районных предпринимателей. И третье «кольцо» - это несанкционированные торговые объекты, которые мы перепрофилируем под товары местных производителей.


Андрей Буторин, предприниматель с Центрального рынка

Мое мнение — можно оставить без изменений мясной и овощной павильоны. А если нужна парковка, то можно очистить улицу: убрать «Магнит»и хозяйственный магазин, также пустует угол улиц Пролетарской и Володарского. Там можно все убрать и разгородить. Надо еще место — уберите «Гринвич», «Ателье» - место появится. Там полЦУМа можно построить! А создание некого единого торгово-развлекательного центра ни к чему. И инвестора надо подобрать не одного, а нескольких. Относительно того, что нам предложат переехать в сторону Ганино, так то, что я видел по плану, это ангары стоящие друг за другом. Это напоминает строения в концлагерях. Там нет никаких подвалов, отопления, канализации, то есть того, что у нас есть на Центральном рынке. Также наши предприниматели давно уже оборудовали торговые места — сделали у прилавков крыши, рольставни. И ведь это стоит не тысячу рублей, и даже не десятки тысяч! Это большие деньги. Куда теперь это все девать?


Андрей Матрохин, генеральный директор агентства «Право и недвижимость»

Безусловно, сам формат Центрального рынка, как он есть сейчас - это далекое прошлое. Несомненно, что нужны кардинальные изменения. По неофициальным данным, в районе Центрального рынка планировалось строительство жилого комплекса. С учетом, того что планы у городских властей сменились, я думаю строительство современных торговых площадей пойдет на пользу всем жителям города. При этом, конечно, необходимо учитывать мнение работающих на рынке предпринимателей, так как им предстоит в связи с этим нести определенные тяготы.


Андрей Вавилов, уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области

Могу сказать, что на данный момент мною вопрос полностью не изучен. И я буду встречаться и с городскими властями (имеется ввиду представителями администрации города Ккирова), и с представителями областного Законодательного собрания, отвечающими за развитие экономики в регионе, а также стоящими на защите прав предпринимателей. Пока, я не могу сделать какие -то объективные выводы, основываясь только на том, что пишут в прессе. Когда вопрос будет полностью изучен, тогда уже последуют и действия. Я считаю, что если у города не «закрывательная», а альтернативная позиция по отношению к предпринимателям с Центрального рынка, то тогда никаких дальнейших кардинальных действий и не стоит предпринимать. А если же предпринимателям дают альтернативу, которая ущемляет их права, то тогда уже надо помогать защищаться.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: