Предприниматель из Зуевки построил первый частный тоннель под железной дорогой

Предприниматель Анатолий Лесков из Зуевки стал первопроходцем не только в Кировской области. Его платный автопроезд стал одним из первых в России. Он расположен под главным ходом железной дороги. Проезд по тоннелю платный для всех, кроме машин экстренных служб, мотоциклистов и велосипедистов.

Раньше в Зуевке было лишь два бесплатных ж/д переезда, которые периодически закрываются на время следования поездов. 

- Для нас огромная проблема, железная дорога разделяет пополам город. Условно говоря, с одной стороны мы живем, с другой работаем. Поэтому, чтобы добраться на работу вовремя с учетом простаивания на переезде, надо вставать на полчаса раньше. Если минимум 4 раза в день проехать на работу, потом с работы на обед и наоборот, то выстаиваешь минимум 2 часа на бесплатном  переезде. За час сжигается топлива на 40 рублей. А если прибавить расходы на сотовую связь, то в месяц получается порядка 3 тыс. руб., - рассказывает предприниматель Анатолий Лесков.

Так родилась бизнес-идея — построить автопроезд, то есть тоннель под железной дорогой, которую предприниматель вынашивал около 7 лет. Все согласования, в том числе с РЖД он проводил за свой счет.  Инвестиции в проект составили около 18 млн рублей. Предприниматель рассчитывает, что они отобьются в течение 8 лет.

Однократный проезд по тоннелю стоит 30 рублей, месячный абонемент - 1300 рублей. Большегрузы в силу размеров пользоваться автопроездом не могут.

- Мы начали работать в тестовом режиме с 25 ноября. Я вижу, что рост у нас идет. Продано уже около 50 карт абонементов, и проезжают более 200 машин в день, - добавляет Лесков.
Сейчас, по его словам, создано 15 рабочих мест. Кроме того, рядом с автопроездом планируется построить автомойку, а это еще 7 дополнительных мест.

К слову, в будущем один из двух бесплатных переездов в Зуевке закроют. Это соответствует политике РЖД по переносу наземных пересечений автомагистралей с железной дорогой в пользу путепроводов или проездов под путями. Что повышает безопасность движения, как поездов, так и автотранспорта. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: