Предприятие в Лянгасово сбрасывало нефтепродукты в реку

Нарушения в водопользовании обнаружила природоохранная прокуратура

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 апреля 2015 г.

Установлено, что в составе стоков, сбрасываемых муниципальным многоотраслевым предприятием «Лянгасово» присутствуют такие загрязняющие вещества как нефтепродукты и нитриты.

При этом у предприятия отсутствует план по снижению сбросов загрязнений в водный объект. Это, в свою очередь, препятствует регулированию работы очистных систем.

- При стечении ряда обстоятельств указанные нарушения могут послужить условием причинения вреда используемому водному объекту, и тем самым повлечь нарушение гарантированных Конституцией РФ прав граждан на благоприятную окружающую среду и условия проживания, - отмечают в природоохранной прокуратуре.

Причем лянгасовское предприятие не единственное в области, работающее с подобными нарушениями. Аналогичная ситуация была выявлена в деятельности МУП «Водопроводное канализационное хозяйство города Слободского», ООО «Вичевские коммунальные системы» (Куменский район), ООО «Водоотведение» (город Киров), МУП «Коммунсервис» (Лебяжский район).

По выявленным фактам природоохранные прокуроры обратились в суд за принуждением предприятий разработать и направить на согласование план снижения сбросов загрязняющих веществ в реку.

использовано фото http://voxpopulislp.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: