Предприятия с рабочими инвалидами получат преференции в госзакупках

Михаил Курашин подготовил соответствующие поправки в закон

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 25 марта. Михаил Курашин, вице-спикер Заксобрания, подготовил законопроект о преференциях при проведении госзакупок для предприятий, на которых трудоустроены инвалиды.

- В Заксобрание регулярно приходят обращения от «инвалидных» предприятий, с просьбами оказания мер поддержки, чтобы выживать им в современных условиях, когда предприятию по объективным причинам крайне тяжело быть конкурентоспособным в связи со спецификой рабочей силы, - пояснил Михаил Курашин.

Напомним, что недавно «Котельничское предприятие «Металлпром», чтобы пережить кризисные времена, попросило депутатов Заксобрания о помощи. Завод несет огромную социальную нагрузку, поскольку 50% его сотрудников — это инвалиды.

По словам Михаила Курашина, в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере госзакупок», есть статья, которая предусматривает нормирование отношений, связанных с приобретением товаров и услуг у единственного поставщика. Ее как раз и планируется дополнить.

- Предлагается дополнить перечень случаев, когда закупка может осуществляться у единственного поставщика, отнеся к ним случай, когда производство товара (услуги), оказывается организацией инвалидов, - пояснил Михаил Курашин.

- То есть в случае, если они участвуют в торгах им должен быть отдан приоритет, - перевел на русский язык слова вице-спикера депутат Валерий Туруло. 

После поддержки законопроекта депутатами на пленарном заседании в четверг, предложение Курашина уйдет в Госдуму.

Источник фото: «Котельничское предприятие «Металлпром»

Читайте также:

Фракцию «Справедливая Россия» в ОЗС возглавил Михаил Курашин

Михаил Курашин: Такого перевеса в пользу Белых, ожидали немногие

Блог Михаила Курашина: Наставничество в бизнесе и по жизни

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: