Предприятия области задолжали за газ почти миллиард рублей

Газификация в Кировской области еще крайне неразвита, а в Газпроме уже говорят о многомиллионных долгах потребителей. По данным на 1 июля задолженность различных организаций в Кировской области за газ превышает 924 миллиона рублей.

Как сообщили представители дочерних предприятий «Газпрома» в Кировской области, почти половину долга составляют просроченные платежи крупных компаний. В их числе Биохимзавод, Радужнинская ТГК, «Молот-Энерго», ТГК-5 и завод «Нововятка». Но если по долгам «Молот-Энерго» был разработан план погашения, и у Газпрома по этому долгу претензий нет, то остальные вызывают опасения.

Так, по словам Игоря Сырчина, руководителя «Газпром межрегионгаз Киров», предприятия КЭС-холдинга, куда входит ТГК-5, просто прекратили перечислять платежи. А на заводе «Нововятка» есть вероятность наступления банкротства (два года подряд предприятие заканчивает с убытком свыше 120 млн руб., прим. ред.).

- Предприятия КЭС-холдинга по всей стране прекратили платежи, и долги возросли сразу в четыре раза. Не совсем понятны причины. Знаю, что они просили рассрочку по оплате, но график не был согласован. Тем не менее, ситуация под контролем, они начали потихоньку рассчитываться, - говорит Игорь Сырчин. - Что касается «Нововятки», то там долги существенные и, что особенно важно, она отапливает жилые дома ближайшего микрорайона. И при попытке банкротства предприятия, а такая попытка уже была, Киров останется без поставщика ресурса.

По словам Сырчина, попытки предумышленного банкротства нововятского предприятия прослеживаются в том числе и в таком бездумном накоплении долгов.

- Так произошло и банкротство ТГК в Радужном. Они фактически воровали деньги населения, которое оплачивает газ, а потом бросили предприятие, - замечает Сырчин.

К числу злостных неплательщиков относятся и недобросовестные  управляющие компании. Это отмечается еще и в том, что с момента окончания отопительного сезона произошел резкий скачок просроков по оплате за газ.

Долги лишат газа

«Газпром» реализует на территории Кировской области программу газификации и вкладывает не малые средства в строительство газопроводов и газораспределительных станций в регионе.

- Нам приходится обосновывать экономическую выгоду строительства новых ГРС и трубопроводов, перед руководством в Москве. А долги жилищно-коммунальных организаций затрудняют доказательство экономической целесообразности, - сетует Игорь Сырчин.

- Ситуация с неплатежами обострилась по всей стране. Например, Волгоградская область из-за долгов была исключена из программы  Газпрома. И в будущем при распределении объемов инвестиций Газпром будет учитывать, в том числе, динамику погашения задолженности.

В Кировскую область в текущем году Газпром инвестирует 300 млн рублей для строительства шести газопроводов и проектирования еще восьми. Должны быть завершены работы в Слободском и Белохолуницком районах. Общие планы на год — построить 130 км сетей и перевести на газ пять котельных.

Развитие будет

Все эти цифры особенно интересны на фоне общих показателей газификации. На сегодняшний день Кировская область газифицирована лишь на 38,1%. Для сравнения, даже в Ульяновской области газ получают 59,4% жителей, а в Татарстане - 92,8%.

При этом за восемь лет в газификацию региона было вложено в общей сложности более 10,5 млрд рублей. По 5 млрд от Газпрома и бюджета Кировской области. И дальнейшие планы по газификации также скромны — до 2020 года, при сохранении софинансирования из областного бюджета, область не будет газифицирована даже наполовину. Впрочем, это данные только по жилью.

- По юридическим лицам иная экономика. На сегодня самые газицифированные районы - это Вятско-Полянский, Нолинский, Уржумский и, конечно, г. Киров и Кирово-Чепецк. Здесь все организации подключены к газу, а новые заводы или промпарки будут подключаться в плановом режиме, - говорит Игорь Сырчин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: