Предприятия-должники газа не получат

В новом отопительном сезоне без газа может остаться «Кировский ССК». Такая же перспектива может ожидать «МолотЭнерго», и «НовоВятку». Причиной всему — многомиллионные долги предприятий перед газовщиками.

Как рассказал Игорь Сырчин, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», сегодня Кировская область находится на самом последнем месте по уровню газификации в ПФР (34,8%). Главная проблема — долги потребителей.

Так, предприятия области задолжали поставщику газа 198 млн рублей. Долг, по сравнению с прошлым годом, вырос практически на 64%. Самыми проблемными газовщики называют радужнинское ТГК с задолженностью в 27 млн рублей, «НовоВятку» (долг в 65 млн рублей), теплоснабжающее предприятие «МолотЭнерго» - 72 млн рублей.

- Нам непонятна эта ситуация, ведь, по сравнению с прошлым годом, долги предприятий выросли на 25, 65 и 72% соответственно, - недоумевал Игорь Сырчин. - Смущает один факт — предприятия, оказывая услуги населению и организациям, нечетко прослеживают ход платежей. Нам известно, что уровень платежей среди населения 95-98%, и непонятно, почему деньги не доходят до поставщика.

Бороться с «пропажами» платежей в цепочке потребитель-поставщик газовики предлагают с помощью создания расчетно-кассовых центров, которые будут принимать платежи и распределять их по поставщикам, чтобы контролировать процесс оплаты.

Как отметил Игорь Сырчин, долги не станут причиной замерзания населения в проблемных районах. А вот производствам стоило бы побеспокоиться.

- Производственная часть потребления тепловой энергии радужнинского ТГК тратится на «Кировское ССК», которое в состоянии платить за газ, - заметил Игорь Сырчин. - Сейчас мы будем давать газ столько, сколько нужно для населения. Вместе с администрацией определим лимиты на социальную функцию. Производство же будет получать объемы газа только при своевременной оплате.

Пока не ясно, какая судьба постигнет двух оставшихся должников — «НовоВятку» и «МолотЭнерго».
— Эти предприятия не имеют необходимого уровня заказов, соответственно, нет оборотных средств. Мы все это понимаем и, например, с «Ростехнологиями» сейчас выстраиваем четкие отношения, чтобы понять, каковы дальнейшие перспективы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: