Предложения Кировской области рассмотрены на международном форуме «Чистая страна»

Об опыте региона по созданию системы обращения с отходами рассказала Алла Албегова

С 16 по 18 декабря 2019 года в технопарке инновационного центра «Сколково» проходит международный форум-выставка «Чистая страна», посвящённый подведению итогов реализации в 2019 году нацпроекта «Экология», обозначенного в указе президента Владимира Путина. Организатором мероприятия выступает Минприроды России совместно с ассоциацией «Чистая страна». Форум собрал более 1,5 тысячи участников.

В рамках мероприятия прошло всероссийское совещание с региональными операторами. Об опыте Кировской области по созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами рассказала министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

— В Кировской области переход на новую систему обращения с отходами выполнен в установленные сроки. Система работает в штатном режиме, срывов и аварийных ситуаций нет, — отметила министр.

В то же время в ряде районов области организовать вывоз отходов с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм оказалось затруднительно из-за сезонности транспортного сообщения, поэтому Кировская область выступила с рядом предложений. Например, по установлению норм, предусматривающих возможность вывоза ТКО при полной загрузке выставленных контейнеров, определению требований к площадкам временного накопления ТКО сроком до 11 месяцев. Также Алла Албегова обозначила вопросы о тарифе регоператора, формировании базы данных по отходообразователям, о законодательном и нормативно-методическом регулировании раздельного сбора отходов. Все вопросы, поднятые министром, были рассмотрены участниками форума.

Также в рамках форума пройдут сессии по направлениям нацпроекта в формате «Открытый диалог», выставка техники российского и зарубежного производства по всем направлениям нацпроекта, секции с участием представителей стран ЕС и СНГ для взаимодействия по направлениям нацпроекта.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: