Предъявили за проезд: РСТ обсудила с перевозчиками тарифы в общественном транспорте

Общественный совет РСТ по тарифам на проезд в общественном транспорте посчитал решение об удорожании стоимости проезда преждевременным и предложил отложить повышение цен хотя бы до 1 июля

Новости Кирова и Кировской области 21 января. Сегодня члены региональной группы общественного контроля за формированием и соблюдением тарифов на ЖКХ рассмотрели предложения кировских перевозчиков об увеличении проезда в городском транспорте, которые поступили в декабре 2019 года в Региональную службу по тарифам Кировской области. 

Автотранспортные предприятия просили увеличить стоимость проезда до 32-35 рублей.

Перевозчики среди причин изменения тарифа назвали общие инфляционные процессы в экономике, произошедшие за последние три года, а также рост цен на горюче-смазочные материалы. 

- Действующие в настоящее время тарифы на перевозку пассажиров не пересматривались с февраля 2017 года. Тариф в 22 рубля за поездку не компенсирует фактические расходы на оказание услуги, поэтому ни о каком развитии не может быть и речи, - комментирует Сергей Волков, руководитель АО «Автотранспортное предприятие». 

По словам Сергея Сергеевича, на сегодняшний день прямые затраты муниципального предприятия составляют 101%, то есть выше доходов: расходы на ГСМ в действующей стоимости тарифа составляют 30%, на оплату труда - 47%, на страховые взносы - 15%, на запчасти - 7% и транзакции - 2%. 

- С каждым годом в Кирове падает пассажиропоток. По итогам прошлого года мы констатируем падение в 2% на перевозках в автобусах и троллейбусах  - на 5%. Одна из больших статей наших затрат - это ГСМ, если в 2017-м дизельное топливо стоило 37 рублей за литр, то сейчас 49 рублей. В денежном эквиваленте по сравнению с 2017 годом наши затраты увеличились на 30 с лишним миллионов рублей, - добавляет Сергей Волков. 

Поэтому «Автотранспортное предприятие» вышло в РСТ с предложением о повышении оплаты за проезд хотя бы до 26 рублей. Таким образом, предприятие сможет работать рентабельно, но в данный тариф не заложено приобретение нового подвижного состава. 

-  Мы провели экспертизу предложений автоперевозчиков - проанализировали представленные предприятиями материалы. Проведенная экспертиза показала, что обоснованная величина тарифа в Кирове составляет 26 рублей за поездку. Региональная служба по тарифам рекомендует установить стоимость одной поездки не выше этой суммы, — подчеркнул Максим Михайлов.

 

 

правительство РСТ перевозчики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: