Праздники этого лета: Вятский лапоть, Сабантуй, Гринландия

Летом выходные можно провести не только на даче или пляже. Кировская область богата на различные фестивали и праздники. Почти каждый уик-энд можно провести весело, интересно и познавательно, если вы легки на подъем и готовы преодолеть небольшое расстояние до районного центра. Итак, какие же праздники ждут нас этим летом.

20 июня город Орлов, который по праву можно назвать шахматной столицей региона, ждет гостей на фестиваль «Орловская ладья».  Во время праздника можно не только посмотреть мастер-классы, например, резьбы по дереву, но и купить изделия народных промыслов. Самым зрелищным обещает стать «Бал шахматной королевы», в котором участвуют живые шахматные фигуры. И, безусловно, все желающие профессионалы и любители смогут сразиться за шахматной доской.

Ровно через неделю можно отправляться на юг области — в город Вятские Поляны. 27 июня там пройдет национальный татарский праздник Сабантуй. Это и национальная борьба, и мотокросс, и конные скачки, и выступление фольклорных коллективов, и вечерняя дискотека. «Рахим итегез», - говорят татары, что значит «Добро пожаловать».

11 июля гостей не только со всей области, но и страны ждут в Кильмези. Там пройдет уже ставший традиционным фестиваль «Вятский лапоть». Название празднику дала высококачественная лыковая обувь из здешних мест, которая высокого ценилась по всей России. Главным развлечением на фестивале станут народные гуляния и масштабная выставка изделий народных промыслов и ремесел.

Самым масштабным событием лета, пожалуй, будет фестиваль авторской песни «Гринландия». В этом году его почетным гостем станет Иосиф Кобзон. Сам праздник по традиции пройдет на поляне близ Башарово 10-12 июля и будет посвящен 70-летию Великой Победы. Уже начали принимать заявки на участие как в самой конкурсной программе, так и на размещение в лагере.
Кулинарный праздник «Истобенский огурец» по традиции отмечают в последнюю субботу июля. В этом году она выпадает на 25 число. Таких огурцов, какие солят в Истобенске, вы не отведаете больше нигде. Но попробовать разносолы — это не единственное удовольствие. Для гостей приготовили и праздничное шествие, и целый фестиваль частушек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: