Правительство требует от КРИК вернуть землю

Правительство Никиты Белых передало выделенный участок в капитал КРИК

Министерство госимущества обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к принадлежащей региону «Кировской региональной ипотечной корпорации». От нее требуют вернуть ранее переданный в уставной капитал участок земли за «Алыми Парусами» с расположенными на нем зданиями.

В конце августа арбитраж рассмотрит иск ведомства к госкорпорации о возврате в казну участка земли на улице Преображенской, который расположен за ЖК «Алые Паруса». Министерство посчитало, что совершенная администрацией Никиты Белых сделка была произведена под влиянием заблуждения.

По данным, представленным на публичной кадастровой карте, спорный участок площадью 37 соток предназначен для строительства многоквартирных секционных жилых домов со встроенными и пристроенными помещениями. По мнению экспертов, цена земли может доходить до 35–40 млн рублей. Впрочем, уже в январе на сделки с этим участком земли наложен запрет.

В качестве версии высказывалось предположение, что правительство пытается обезопасить ликвидное имущество от претензий со стороны кредиторов. Напомним, сейчас против КРИК открыто дело о банкротстве. Московский «Объединенный резервный банк» требует признать корпорацию несостоятельным должником.

В самом министерстве дают другое объяснение иска о возврате имущества из капитала акционерного общества. Чиновники аргументируют свои претензии тем, что земля за «Алыми Парусами» была передана правительственной корпорации на условиях строительства на ней новых зданий. Однако, это условие не было выполнено.

Артем Сурженко, министр госимущества Кировской области

 

– Эта история связана не только с КРИКом. Мы сейчас просматриваем все сделки в пределах исковой давности. Там где были очевидные нарушения или даже обман, мы стараемся отыгрывать назад. По открытым источникам можно увидеть, что увеличилось количество взысканной дебиторской задолженности, расторгаются другие сделки. Скажу больше, мы уже подали несколько заявлений в правоохранительные органы. Это целенаправленная политика. Ситуация с этой конкретной сделкой с КРИК — частный случай.

правительство крик
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Юрий Наговицын 19 августа 08:00
Ежу понятно, что цель Правительства - вывести этот земельный участок из активов КРИКа, чтобы лишить возможности пустить его на погашение долгов КРИКа, в частности, денежных средств дольщиков дома №21 по 1-му Гороховскому пер., мошеннически присвоенных им.
Юрий Наговицын 19 августа 08:28
А если этот участок Правительству нужен, пусть выкупит его на торгах по рыночной цене.

Добавить комментарий

Войти через соцсети: