Правительство создает собственную оценочную компанию «Вятка-Кадастр»

Новое бюджетное учреждение займется проведением государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества. Кроме того, «Вятка-Кадастр» будет принимать решения о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации областных госучреждений.

Учредителем КОГБУ «Вятка-Кадастр» выступит министерство госимущества Кировской области. До 15 февраля оно должно разработать и согласовать с региональным минфином проект устава учреждения, назначить директора «Вятка-Кадастр» и заключить с ним трудовой договор.
Врио губернатора поручил минфину области предусмотреть в бюджете на 2017-2019 годы средства на финансирование деятельности нового учреждения.

- Оценкой имущества ранее занималась кадастровая палата, - объясняет Андрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость». - Конечно, иногда возникали вопросы по ее работе, но механизм их решения был отработан: или администативное, или уголовное разбирательство. Оцененная стоимость в итоге все равно была приближена к реальной. Зачем правительству области понадобилась новая структура, пока не понятно.

Напомним, с 2015 г. вступила в силу новая глава Налогового кодекса, согласно которой налог на имущество рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Она в свою очередь определяется исходя из рыночных цен.
С января 2016 г. налог на имущество, рассчитанный на основе кадастровой стоимости, платят административно-деловые и торговые центры площадью свыше 2000 кв. м. Для некоторых это обернулось резким увеличением налоговой нагрузки, вызванной неадекватной оценкой их недвижимости. В Кировской области была масса абсурдных примеров.
Так, стоимость квадратного метра в котельничском «Доме торговли» оценили в 16 тыс. руб., что почти в два раза выше, чем в кировском ЦУМе и гипермаркете «МЕТРО». В результате, налог на имущество для районного ТЦ увеличился в 10 раз. 

Узнайте больше о персоне: Матрохин Андрей Геннадьевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: