Правительство разрешит торговать алкоголем через Интернет

Продажа алкоголя через Интернет в России оказалась под запретом в 2007 году после введения правил продажи товаров дистанционным способом.

Алкогольные компании пытались их оспорить, но Верховный суд признал ограничения на продажу спиртного в Сети законными. И сейчас правительство частично хочет разрешить Интернет-торговлю спиртным, в первую очередь вином. А вот запрет на онлайн-продажу водки точно снят не будет.

Дарья Ткачева, руководитель проектов Кировской областной общественной организации «Молодежный Творческий Центр»

- Это продолжение темы запретных санкций, которые сейчас идут чередой друг за другом. Но, любой запрет можно обойти. Когда в Советском союзе был введен «сухой закон», люди гнали самогон. А сейчас разрешение торговли спиртным через Интернет — это просто современная реакция. Продавцы ищут способы донесения информации до потребителя. Явно воскресным вечером, когда у нас нельзя купить алкоголь из-за запрета, люди может быть и пойдут в Интернет.


Александр Харюшин, депутат ОЗС Кировской области

- Я против интернет-продажи водки и пива. На счет продажи вина в Интернете не имею ничего против. Вино - это тот алкоголь, которым не напиваются, а пьют в свое удовольствие. Будет ли много фальсификата на онлайн рынке? Мы же можем отличить суррогатную водку от качественного продукта, так и с вином. Люди, покупающие дорогое вино разбираются в продукте и будут заказывать в Интернете только проверенный товар.


Андрей Матрохин, генеральный директор агентства «Право и Недвижимость» 

- Я отношусь нейтрально к данной инициативе. Если человек-алкоголик захочет напиться до полусмерти, то он не полезет в Интернет и не будет заказывать спиртное. В онлайн-магазинах скорее всего будут искать что-то эксклюзивное, или воспользуются в экстраординарных случаях, например если какое-то торжество. Поэтому, как и к любой торговле, я к этому отношусь спокойно. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: