Правительство продает «Вятскую кунсткамеру» за 13 млн рублей

Начальная цена продажи имущества 13,8 млн рублей, из них 8,7 млн рублей — здание самого музея, а 5,1 млн — земельного участка

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 мая. Правительство области приватизирует путем продажи на конкурсе здание музея «Вятская кунсткамера» площадью 494,6 кв.м. Кунсткамера является объектом культурного наследия (в здании находился Вятский губком РКП (б)). Начальная цена продажи имущества 13,8 млн рублей, из них 8,7 млн рублей — здание самого музея, а 5,1 — земельного участка.

Кроме того, распоряжением правительства утверждаются условия конкурса по продаже недвижимого имущества.

В документе сказано, что здание музея не используется и законсервировано с апреля 2015 года. Финансовых средств в бюджете на содержание музея нет, что может привести к ухудшению технического состояния объекта культурного наследия.
Поэтому победителю конкурса необходимо будет за собственный счет провести работы по сохранению «Вятской кунсткамеры». Также придется раз в полгода отчитываться в региональный Минкульт о проведенных работах. Условия конкурса необходимо выполнять до конца декабря 2018 года.

Напомним, что еще в прошлом году областные власти объявили о серьезной реформе в культуре, чтобы оптимизировать бюджетные расходы. 

Читайте также:

В Кирове планируют закрыть Вятскую кунсткамеру

В Кирове готовится масштабная оптимизация учреждений культуры

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: